Перезагрузка и функция быстрого запуска в Windows

Кирилл Михеев Знаток (272), на голосовании 2 года назад
Хотел бы задать вопрос о том, насколько перезагрузка компьютера и функция быстрого запуска в OC Windows 10 схожи или имеют различия. Мне просто это интересно. Я бы не задавал такой вопрос, если бы смог найти информацию как именно проходит перезагрузка в Windows.

Я имею ввиду, когда выключаешь пк с отключённым быстрым запуском, то мне кажется происходит некая перезагрузка, но только не разовая, а в два этапа: выключение и включение, только уже руками, а не сразу как в перезагрузке: выключился на секунду и сразу же включение.

При включении пк с быстрым запуском все необходимые данные (ядро системы, важнейшие драйверы) гибернации, а после запуска системы выгружаются обратно на SSD накопитель.

При выключении пк без быстрого запуска эти файлы не записываются в файл, но выключение происходит немного дольше, то есть сам экран Завершения работы крутится на пару секунд дольше, как и если сделать перезагрузку.

Я иногда делаю перезагрузку пк чтобы очистить временные файлы и решить некоторые проблемы.

Получается, если я отключу функцию быстрого запуска в Windows, то по сути я могу отказаться от перезагрузки?

Возможно будет звучать тупо, но на одном форуме я прочитал, что перезагрузка также как и быстрый запуск имеет отношение к файлу гибернации.
Голосование за лучший ответ
Александыр Оракул (87157) 2 года назад
Господи, зачем все это писать.
Перезагрузка - это перезагрузка. Система запускается с нуля. Полностью.
А "быстрый запуск" - это когда часть служб при выключении ПК остаются записаны на диск. и при включении возвращаются в память. Это что-то среднее между гибернацией и спящим режимом.
Кирилл МихеевЗнаток (272) 2 года назад
Это всё понятно. Но главный вопрос: Если я отключу функцию быстрого запуска в Windows, то по я могу отказаться от перезагрузок?
Alik Z Профи (811) Кирилл Михеев, нет.
Кирилл МихеевЗнаток (272) 2 года назад
При выключенном быстром запуске система же также запускается с нуля. Или нет?
Alik ZПрофи (811) 2 года назад
Александыр, перезагрузка это не запуск с нуля. Железо не отключается полностью и процессор тоже при перезагрузке
Alik Z Профи (811) 2 года назад
Перезагрузка - это не запуск с нуля. Все железо продолжает работать и не отключается после перезагрузки. Чтобы железо выключалось полностью и запускалось с нуля нужно выключить пк и потом включить.
.
А быстрая загрузка это процедура быстрой загрузки ос после того как компьютер был выключен. Не дожидаясь запуска всего оборудования компьютера
Кирилл МихеевЗнаток (272) 2 года назад
Понимаю. Так получается если отключить быстрый запуск в OC, то система постоянно будет грузиться с нуля?
Alik Z Профи (811) Кирилл Михеев, система будет грузиться с нуля после каждого выключения ПК. А быстрый запуск ОС - это когда ОС запускается не дожидаясь запуска всего оборудования ПК. Система может запуститься быстрее при быстрой загрузке. Если отключить ОС будет ожидать пока все оборудование будет инициализированно
Кирилл МихеевЗнаток (272) 2 года назад
Получатся это всё же является некой перезагрузкой? Ведь система идёт с нуля.
Alik Z Профи (811) Кирилл Михеев, нет. Быстрая загрузка это процесс только когда комп был выключен и потом включили. Просто быстрее ОС загружается, оно не заменяет перезагрузку ПК
И так Сойдёт Просветленный (20664) 2 года назад
быстрый запуск не делает перезагрузку быстрее,
он включает быстрее ПК со старта.