Как быть с "лейтенантами запаса", я понимаю что это откосившие от службы псевдо офицеры, но неужели все так просто ?

Gray Ученик (76), закрыт 1 год назад
Когда я проходил срочную службы, сержанты еще бывалые прапорщики говорили что это офицеры которые не умеют подшиву даже подшить.Тогда мы ротой посмеялись и забыли. Но когда я вернулся и правда замечаю сильную разницу этих будущих командиров со звездами с молодыми офицерами отпахавшие 4 года в Военном Вузе. У этих горе офицеров мало того что внешний вид не опрятен, форма ношения военной формы вообще не соблюдается, ремня нет, зимой без перчаток, бушлат расстегнут, пуговицы в кителе как на пляжной рубашке, стойка поведения отвратительная, жрут на ходу. Да будь ты солдатом, за такое ты бы уже пробежался бы на плацу и начал бы проходить реабилитацию в сушилке. Неужели эти уважаемые господа могут прийти и просто стать офицерами и командовать целым взводом ? Не знаю как других, но таких в войсках солдаты не чухают. Офицер на то и офицер что должен тебя к чему научит, разве нет ? Я просто имею в виду, может у них звания не утвержденные ? Типо отработай, потом будешь или как это работает ? Даже не говоря о солдатах, сложно представить их в деле.
Лучший ответ
Сергей Алексеев Оракул (98777) 1 год назад
Ну видимо вас услышали, сейчас для них суммарное время пребывания на сборах равно 12 месяцам. То есть за все время нахождения в запасе их 12 раз должны вызвать на переподготовку на месяц, наверное научаться быть опрятными? И еще, застал одного такого офицера запаса на долю которого пришлось командования батарей в лето 1941 года. Он как вы и говорите - "раздолбай" был, брюки даже на гражданке не всегда гладил, не знаю умел на кафедре уже или еще нет подшивать воротничок, думаю что нет... На вопрос на гос экзамене "Ваши команды если получена от арьергарда команда "Воздух"!" Как заорет- "Спасайтесь кто может!" Чуть не выперли! Правда это не мешало ему решать сложные математические задачи и быть на хорошем счету у профессуры, они уже видели его в аспирантах. Но началась война. В батареи 10 снарядом и столько же орудий. Приказ задержать продвижение немецких танков к Ленинграду. Задержал, причем потерял только орудия, личный состав вывел... За это орден Ленина получил. Так что армии нужны не только те кто устав знает, еще те кто может думать не стандартно, не по примерам из военных учебников. Уж их то противник точно изучит перед началом войны. И если офицеры запаса могут дать хотя бы единицы таки командиров- они будут всегда.
Остальные ответы
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171977) 1 год назад
видел данных в 70х в Барановичах.Пригнали институтских принимать присягу..шоу!
Mr White Искусственный Интеллект (124493) 1 год назад
Они после училища сразу лейтенанты, значит офицеры)
bul stam Оракул (54201) 1 год назад
а куда девать детишек очень богатых людей со связями ?
вот прокурор, ему по статусу положено 3 любовницы и что бы дети не служили
если не сделать вуза с военной кафедрой, то этот прокурор начнет искать
незаконные лазейки. а так- всё по закону да ещё и какой то престиж, у меня сын ОФИЦИЕР...
Avis Оракул (89004) 1 год назад
Для "пиджаков" предусмотрено место в бюрократическо-организационном тыловом саппорте в случае чего. Армия - это огромная и очень пестрая структура. Есть группа военных, которые занимаются непосредственно военными действиями и для этого нужны военные ВУЗы с их дисциплиной и навыками, а есть огромный тыл, где происходит работа служб обеспечения, кадровая и организационная работа, тех.надзор, приёмка, логистика. Эта область едва ли не больше, чем боевая часть. И там формально тоже требуются офицеры, но в первую очередь от них требуются совсем иные профессиональные навыки. Устав головного мозга в такой работе крайне плохо совместим с эффективностью. Там нужны логисты, экономисты, инженеры, менеджеры, которые лучше знают гражданскую специальность и более гибкие, но уже примерно в курсе о чём речь и не будут метаться в абсолютно незнакомой новой среде. Военные кафедры экономят время на подготовку тыловых офицерских кадров, которых в случае мобилизации очень быстро пройдут учебку и отправятся работать по специальности куда надо. Учить же "голых" гражданских специалистов с нуля в условиях этой самой мобилизации потребует сильно больше времени, они хуже усвоят всё в стрессовой ситуации, обучение будет с нарушениями. Более того они забьют себе голову всякой уставной ерундой, новой информацией и от специалиста нужного профиля останется одна кукла, цитирующая устав и не понимающая что происходит. Так страна может потерять до полугода при формировании тыла, что равносильно провалу.
Это опять я Оракул (67040) 1 год назад
Это не откосившие, а прошедшие военную кафедру люди, частично они служили два года, другие бывали только на сборах. Готовят их для того, чтоб было кому воевать, когда бравые прапора, знающие, как чистить пуговицы, опять обделаются и пойдёт война народная.
И ещё, если человек не понимает суть дела, он придаёт значение форме. Похоже, вы из таких. Ни Суворов, ни Кутузов не гоняли солдат строевым шагом, зато это делал Николай I Палкин и прочие "полководцы". Я работал в ВОХРЕ, там сплошь отставные подполковники, так они пистолета боялись и мечтали на стрельбах попасть - не в десятку, в мишень!.