Поступление в ССУЗ с иностранным аттестатом

Вильдан Ризванов Знаток (305), закрыт 1 год назад
Я гражданин РФ, учусь в лицее в Турции, тут 100 бальная система оценок, как конвертировать баллы в российские и как быть если нет русского языка в аттестате?
Лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (283507) 1 год назад
Ну, во-первых, можно прочесть на сайте интересующего колледжа правила приема граждан РФ, обучавшихся за рубежом. Если останутся вопросы, попытаться задать их в приемной комиссии.
Насчет русского. Возможно, для того, чтобы приняли документы, придется сдавать экзамен по русскому, а м.б. и еще какие-то дополнительные.
Насчет перевода оценок из 100-балльной системы. Тут есть два варианта: 1) использовать турецкую систему перевода (там же должна быть система качественной оценки знаний, вроде, "отлично","очень хорошо","хорошо" и т.д.)
2) использовать систему перевода 100-балльных оценок, принятую в отечественных вузах (но там все, что ниже 60 баллов, это двойка).
Вообще, AFAIK, у РФ нет с Турцией договора о взаимном признании документов об образовании, поэтому, скорее всего, возникнет проблема нострификации.
Остальные ответы
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (374795) 1 год назад
Никаких проблем.
Надо всего лишь в России найти контору, которая делает нотариально заверенные переводы. В приемную комиссию ссуза сдаете оригинал и нотариально заверенный перевод, баллы они пересчитают сами (пропорционально), отсутствие русского языка ни на что не повлияет.