Как начать бегать новичку? 15 лет С дыхалкой не очень Дайте совет

Gh Jk Ученик (106), закрыт 1 год назад
Здравствуйте
Мне 15 лет
Хочу выходить на пробежку
Никогда ещё такого не было, только в школе сдавали нормативы, а так я не занимаюсь бегом, но теперь хочу
Как новичку стоит начать? Сколько километров бежать? Или какое-то определённое время? С дыхалкой у меня не очень
2 км наверное еле как смогу пробежать, даже наверное с остановками
Как начать и как в дальнейшем действовать? Прибавлять по км или по минутам что-то типо такого
Лучший ответ
PYSHOK Мастер (1768) 1 год назад
сначала на велосипеде потренируйся
Остальные ответы
Getapamm Просветленный (24046) 1 год назад
Привет.
Загугли как бегать по пульсу.
иван романов Мудрец (19655) 1 год назад
Ты сходи сначала на полное обследование организма, много интересного узнаешь, я думал у меня только 1 болячка, деформация в теле. Оказалось в сердце клапан работает не так и в мозгу свои приколы. Желательно идти на платный осмотр. Ходил в поликлинику государственную и платную, небо и земля.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241937) 1 год назад
Зачем сразу чего-то прибавлять. Просто выходи на пробежку, минут по 15-20 в медленном темпе.
Deleted Мыслитель (8119) 1 год назад
Лайфхаки, которые мне помогли ( а я и двух км не могла сначала). Бегать начинать о-очень медленно, со скоростью ходьбы, постепенно увеличивая расстояние каждую пробежку. Вскоре, через несколько тренировок, организм сам поймёт, то может бежать быстрее. Каждый раз, как чувствуешь гипервентиляцию - начинаешь задыхаться, начинать вдыхать только носом до тех пор, пока не почувствуешь лёгкий недостаток кислорода, далее дышать как обычно, повторять манипуляцию при нужде.
Наталья СевероваМастер (1546) 1 год назад
Очень полезно!
Наталья Северова Мастер (1546) 1 год назад
Дышите животом, а грудью — не дышите. Дышите ртом или ртом и носом, а только носом — не надо. Дышите глубже. Попробуйте бегать с ритмом, но не сильно заморачивайтесь: все придет само
Дышите равномерно и свободно.Расслабьте плечи, не стоит их поджимать вверх. Кисти рук «соберите» в свободный кулак.Немного сведите лопатки сзади.Дышите носом и ртом одновременно.
Если чувствуете, что начали задыхаться, снизьте темп бега или перейдите на быстрый шаг. Дышите глубоко, задействуйте мышцы живота. Откажитесь от грудного дыхания. В процессе тренировки или соревнования расслабьтесь, не сосредотачивайтесь на том, как дышите
Одышка во время бега – учащение дыхания и ощущение нехватки кислорода – явление распространенное, и чаще всего оно затрагивает начинающих бегунов. У здорового человека механизм его возникновения прост: по мере роста интенсивности движения мышцам требуется больше кислорода, и они производят больше углекислого газа.
Советы:
1. Просто бегаеть много, но не быстро и недлого. Возьмиите бег каждый день по 3 раза(утро, день, вечер) бегайте максимально медленно, следуя как вверху, просто сначала сделайте упражнение для бегунов, и перед бегом, сделайте разминку всего тела, и катайтесь на велике. А если нет велика, то просто сначала тихо идите, ускаривая темп каждую минуту
2. Поработайте дома с диафрагмой. (Уроки есть в ютубе, но я дам свои советы)
1 упр. Сомкните губы и начинайте делать звук брррр (можно с нотами, можно без)
2 упр. Представьте что вам нужно задуть 15-10 свечей на одном дыхании(при этом вдох делаем животом)
3.упр.сморкайтесь в платок(даж если нет соплей:) ) и взяв дыхание и животом и носом.
4.упр ритмично дышите наклоняясь
5.упр.а теперь задержите дыхание открой рот широко и закрывай будто рыба:)
И слелуйщее:
Просто прыгай на скакалке все в инете есть и у меня в ответе ;)
Sarmat Искусственный Интеллект (204387) 1 год назад
Все советы давно дадены. Поизучайте этот сайт.
https://marathonec.ru/kak-nachat-begat/
Вера Петровна Искусственный Интеллект (192108) 1 год назад
Бегай вверх. То есть вверх под уклон. Перепад высот от 30метров.