Что означает отрицательный коэффициент корреляции? Пример: корреляция IQ и уровня преступности =-0,2, а балла ЕГЭ = 0,82

Godfather Мудрец (10616), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГеRмаN ШлемоVич Мыслитель (8866) 1 год назад
Отрицательный коэффициент корреляции указывает на то, что рассматриваемой закономерности (корреляции) нет, или, в такой‐то степени, наблюдается обратная зависимость (величина и знак коэффициента).
В академической статистике, по этому показателю, судят о наличии неучтённых, влияющих факторов.
Например, для исследования степени эффекта фармпрепарата, именно с этой целью, отводится определённая роль многолетним клиническим испытаниям.
В приведённом примере всё проще. ЕГЭ (коэф., практически единица или 100%) находится в одной "плоскости" применения эрудированности, энциклопедичности и способностей их применения (собственно, интеллект). А на уровень преступности (в особенности на её составляющие, структурные показатели (виды преступлений)) больше чем IQ влияет фактор морали и этики (читай Сократа).
Остальные ответы
Владимир Алексеев Мудрец (11732) 1 год назад
есть вики. и много других источников, в которых приведено ОПРРЕДЕЛЕНИЕ коээффициента корреляции.
Выводы, сделанные на основание его величины и знака, строго говоря субъективны.
ККорр - это намек, а не доказательство.
Arkanarian Physicist Оракул (56489) 1 год назад
Попросту говоря, чем больше IQ, тем в среднем меньше преступность (и преступники в среднем имеют меньше IQ, чем законопослушные).