Почему автоматы принято ставить на фазу а не один на фазу и на ноль?

ФермаКактусов Высший разум (181459), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Mycke Просветленный (22528) 1 год назад
потому что устанавливать коммутационные приборы в рабочий ноль ЗАПРЕЩЕНО ПУЭ.
Установка предохранителей в нулевых рабочих проводниках запрещается (п 3.1.17 ПУЭ).
Расцепители автоматических выключателей в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением (п 3.1.18 ПУЭ).
Остальные ответы
Юрий Иванов Просветленный (30060) 1 год назад
Если высокая сила тока разовьется из-за соединения фазы с заземлением то предохранитель не сработает вовсе.
Владимир Логинов Мудрец (17600) 1 год назад
При замыкании может вырубить ноль,а на фазе останется напряжение

Я не электрик.Просто так подумалось))

У меня,кстати,стоят автоматы и на нуле и на фазе
Ручной драконОракул (65046) 1 год назад
Только на нуле автомат - это подобно обрыву нуля - появится сразу 380В на приборе
Александр Полеванов Просветленный (43506) 1 год назад
Есть и один на фазу и нуль. Главное, чтобы заземление не прерывалось.
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125086) 1 год назад
Двухполюсный на вводе в дом. А дальше "ноль" безобрывный.