Болеет ли Гортензия?

Рафис Газимов Ученик (82), закрыт 1 год назад
Или особенность сорта?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373127) 1 год назад
Болеет. Гортензии не хватает определенных элементов питания, поэтому она хлорозит.
Просто сказать, что хлороз - это ни о чем.
Хлороз бывает разных видов, в том числе инфекционный и неинфекционный. На фото у гортензии неинфекционный хлороз, а значит ситуацию можно исправить.
Судя по цвету листьев этому растению не хватает либо магния, либо железа.
Магний - элемент, который является центральной составляющей хлорофилла, зеленого пигмента в листве. Помимо этого отвечает за транспортировку фосфора в растении. При нехватке магния лист желтеет, но жилки остаются темно-зелеными.
Аналогичные признаки на листьях и при недостатке железа.

Гортензию необходимо подкормить. Либо под корень, либо по листу (по инструкции).
Хелат железа, ферровит (либо другие железосодержащие удобрения в хелатной форме...они есть в любом садовом магазине).
Если не хватает магния, то, к примеру, сульфат магния из расчета 15-20гр. на 10л воды. Или другое удобрение, в составе которого повышенное содержание магния (без азота в составе).
Остальные ответы
Раз Кудрявый Оракул (51880) 1 год назад
Хлороз
Рафис ГазимовУченик (82) 1 год назад
Чем лечить? Фитоспорин или какой нибудь Купорос пойдет?
Раз Кудрявый Оракул (51880) Рафис Газимов, это от недостатка железа
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 1 год назад
да,хлороз...избыток извести,почва не достаточно кислая...но такое может случиться и из-за высокой температуры воздуха...в даном случае форма не инфекционная,вполне поддается лечению...
Шуня Искусственный Интеллект (648510) 1 год назад
подкормите хелатом железа по инструкции. железа не хватает . можно обработать по листу
ЛеснаяВысший разум (373127) 1 год назад
а недостаток магния видели? Похоже, что нет!