Кто сможет объяснить на чем основано деление столбиком?

Alik Z Профи (793), на голосовании 1 год назад
Почему правила которые при делении мы выполняем в итоге правильные. Почему деление начинается слева направо (выбираются разряды) и т.д.?
Голосование за лучший ответ
Антон Федоров Мастер (2047) 1 год назад
Ой, уж и забыл. Стар слишком
вовла лвлуао Мыслитель (7207) 1 год назад
Решаешь пример на столбе,чего не понятно?
Alik ZПрофи (793) 1 год назад
ахаха. тупо в школу как сказали делать так и всю жизнь делают люди. Даже не задумываясь почему надо так делать. А не просто тупо делать
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351747) 1 год назад
на определении операции деления и на позиционной записи чисел. Вот если числа записать римскими цифрами, то будет большой облом, придется делить подбором или повторением вычитаний
Alik ZПрофи (793) 1 год назад
хорошо.
почему мы берем 34 и делим на 25? Почему тысячи и сотни делим на десятки и единицы? Что в 3 тысячах и 4 сотен 1 раз 25 входит получается?
Alik ZПрофи (793) 1 год назад
почему тогда мы рассматриваем 34 как десятки и едициы) Вы написали что-то. Но в итоге ясно не становится
Федор НовиковИскусственный Интеллект (351747) 1 год назад
определение операции деления одного числа на другое: найти, на какое число надо умножить делитель, чтобы получилось делимое. Самый простой способ умножения (с точки зрения идеологии) - последовательное сложение указанное число раз. Соответственно, деление - последовательное вычитание, пока остаток не уменьшится меньше делителя, с подсчетом количества вычитаний.
Но мы используем позиционную запись чисел, поэтому можно сэкономить количество операций, если 3465 / 25, то это будет немного больше, чем 34 / 25 * 100, поэтому сначала вычисляем 34 / 25, результат умножаем на 100, потом к остатку от деления 9 добавляем следующий знак и считаем 96 / 25, результат умножаем на 10 и т.д.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) 1 год назад
На вычитании. Из делимого вычитается делитель, умноженный на подходящее ЦЕЛОЕ число.
И всё это по разрядам.
Alik ZПрофи (793) 1 год назад
3465 / 25, по правилам мы почему то берем 34 и делим на 25 берем по 1. Ну раз тогда 25 надо в конце прописывать же
3465 -
....25
.
а мы так пишем:
3465-
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) Alik Z, Повторяю: "И всё это по разрядам." Естественно, начиная со старших.
Alik ZПрофи (793) 1 год назад
не понятно
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) Alik Z, Вот я тоже Алик, но деление освоил ещё до первого класса. А тебе уже не помочь.
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (187296) 1 год назад
Элементарно, Ватсон-Алик. Из 3400 вычитаем 2500, а не 25 - просто нули после 25 не пишем, т.к. они мешают.
Цхарджбриджибаджибаев Мыслитель (8724) 1 год назад
сии премудрости старины глубокой ноне нам уже неведомы
Amaxar 777 Высший разум (129212) 1 год назад
А вы попробуйте изобрести алгоритм деления, и все станет понятно.
Alik ZПрофи (793) 1 год назад
Придумал. И всё ясно и логично. Лучше чем та бредятина, о которой все тут пишут с разрядами какими-то.
.
1) 3465 / 25

2)3400 / 25 = a

3)65 / 25 = b

4)a+b = Ответ
Amaxar 777 Высший разум (129212) Alik Z, вы двинулись в верную сторону, только ваш влгоритм весьма необщий)
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138898) 1 год назад
Если бы вопрос был: "на чём основано извлечение квадратного корня столбиком", то было бы интереснее; а так... Ответил же, например, Жираф.
Alik ZПрофи (793) 1 год назад
нет. Почему последовательность действий при делении столбиком именно такая, и почему она работает?
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138898) Alik Z, Попробуйте делить 1001 на 13 столбиком, начиная не с высших, а низших разрядов. Надеюсь, будет яснее.
Юрий Анатолькин Мыслитель (9131) 1 год назад
Берем целое число A и делим его с остатком на целое число B. Получаем целое число C и остаток (тоже целое число) D. Иначе говоря,

A = BC + D

Теперь умножаем A на 10 (сдвиг на одну цифру влево), или на 100 (сдвиг на две цифры влево), или на любое другое число x:

xA = x (BC + D)

Раскрыавем скобки:

xA = B (xC) + xD

и получаем, что при сдвиге А на любое число цифр результаты деления с остатком тупо сдвигаются на то же самое число цифр. То есть если

35 / 11 = 3 (и 2 в остатке)

то

350 / 11 = 30 (и 20 в остатке)
3500 / 11 = 300 (и 200 в остатке)

И так далее. То есть можно начинать делить с высших разрядов, а потом разбираться с остатком от деления на них.

Причем, x не обязательно должен быть кратным 10, то есть трюк работоспособен в любой системе счисления...
Гуру ошибокПросветленный (23168) 1 год назад
Этому аккаунту не повезло. Это спам размещен до того, как аккаунт отправили в 5-дневный бан
Юрий Анатолькин Мыслитель (9131) Толян, "на повезло" как раз тебе -- ты мало того, что тупой, так еще и плешивый...
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187378) 1 год назад
1. Есть другие алгоритмы, они вам неизвестны, а жаль.
2. Умножение и деление в позиционной системе счисления собственно и зародили понятие "алгоритм" по части имени автора трактата трактата из Хорезма (аль-Хорезми).
3. Деление столбиком чисто "человеческий" алгоритм, требует неформального действия (догадаться, какую очередную цыфру взять). Основано на многократном вычитании "подходящих" чисел. Правила именно это и формализуют (частично).
В непозиционных системах представления чисел и правила другие, например,
Любое целое можно представить как произведение простых чисел в степенях, там деление сводится к нахождению пересечения множеств.
В представлении чисел "в остаточных классах" деление сводится к умножению.
Alik ZПрофи (793) 1 год назад
1) 3465 / 25

2)3400 / 25 = a

3)65 / 25 = b

4)a+b = Ответ
Анна Бородина Оракул (62723) 1 год назад
деление столбиком основано на способе записи столбиком, т.е. новая запись делается под уже имеющейся- так и получается столбик.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187296) 1 год назад
Элементарно, Ватсон-Алик. Из 3400 вычитаем 2500, а не 25 - просто нули после 25 не пишем, т.к. они мешают.
Alik ZПрофи (793) 1 год назад
Никто толком не объясняет и нигде об этом не написано. Статьи нет
Alik ZПрофи (793) 1 год назад
Короче я не могу эту брехню воспринимать. Делаем так:
1) 3465 / 25
2)3400 / 25 = a
3)65 / 25 = b
4)a+b = Ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187296) Alik Z, Просто для экономии места зачёркнутые нули не пишут.
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125079) 1 год назад
На выкраивании числа и использовании остатка для дальнейшего дележа, наглядно.
Миранда Вий Знаток (362) 1 год назад
Потому что пишешь слева направо и цифры тоже не зеркально отображены, да и таблица деления как умножения работает.