Кто сможет объяснить на чем основано деление столбиком?
Почему правила которые при делении мы выполняем в итоге правильные. Почему деление начинается слева направо (выбираются разряды) и т.д.?
Если бы вопрос был: "на чём основано извлечение квадратного корня столбиком", то было бы интереснее; а так... Ответил же, например, Жираф.
на определении операции деления и на позиционной записи чисел. Вот если числа записать римскими цифрами, то будет большой облом, придется делить подбором или повторением вычитаний
Потому что пишешь слева направо и цифры тоже не зеркально отображены, да и таблица деления как умножения работает.
Потому что ты идиот
На выкраивании числа и использовании остатка для дальнейшего дележа, наглядно.