Стреляю из лука, стрела по прямой траектории всегда улетает на 9-10 метров, но вопрос вот в чем: стрела пролетает эти 10 метров за 0,2-0,3 секунды, а потом мгновенно останавливается и падает, то есть она еще имеет запас энергии и имеет скорость чтобы лететь дальше, но в какой-то момент моментально теряет скорость будто врезаться в бетонную стену. Причем я натягиваю лук по разному, и если стрела имеет скорость 20 м/с то она так же улетает на на 10 метров, только ей нужно на это больше времени, но пролетая 9 метров она так же за последний метр мгновенно теряет скорость. Может ли это явление быть из-за того что я стреляю метровым дротиком а не стрелой? Дротик не идеально ровный и для стрелы тяжеловат.
Так начальная скорость стрелы 40 м/с, рас она 10 метров пролетает за 0,2 секунды. А 40 м/с это практически предел для лука. Разве инерция не зависит от скорости? Или это потому что стрела очень тяжелая, и лук распрямляет плечи со скоростью 40 м/с придавая эту же скорость стреле, но у него не хватает силы натяга чтобы стрела долго сохраняла скорость?
А может ли то, что видел своими глазами, не существовать?
Сергей Баруздин
Анатолий Свистунов, может, обманы зрения существуют, миражи существуют и фиксируются на видео фото технику. Падало у вас по параболе, как положено, но вы приукрасили рассказом о стене и бетоне.
Не может она мгновенно остановиться, это обман зрения. Траектория полёта стрелы ( снаряда, камня- неважно) зависит от угла выстрела( броска), и может быть только такой .
Законы простые: горизонтально - равномерное движение x = Vx t; вертикально - равнозамедленное движение: y = gt^2/2
Если стреляешь параллельно земле, то стрела будет лететь по ветви параболы. Свойство этой фигуры такое, что "крутизна" (угол наклона качательной) ветви нарастает пропорционально квадрату времени, а значит и расстоянию от стрелка, т.е. ускоренно: tg a = (gt^2/2) ' = gt. Если сюда добавить сопротивление воздуха, гасящее горизонтальную составляющую скорости, то в итоге мы и получаем тот визуальный эффект о котором вы пишите.
Всё так. Но при разной начальной скорости стрелы не могут упасть на одинаковом расстоянии от стрелка.
Игорь
Владимир, оно не может быть ТОЧНО одинаковым. Но при незначительной массе стрелы и большом сопротивлении воздуха, дальность полёта может различаться незначительно.
Это не закон, это беззаконие какое-то... Не может тело( предмет) просто так остановиться в полёте и упасть. Только врезавшись в преграду, стенку, но и тогда должно отскочить или срикошетить.
Может ли это явление быть из-за того что я стреляю метровым дротиком а не стрелой? Дротик не идеально ровный и для стрелы тяжеловат.