Node.js: автоматические пробелы в консоли для выравнивания символов.

Mr_VINIK Знаток (356), на голосовании 1 год назад
Смотрите, у меня есть косметическая херь, допустим:
 ╔=========[text]=========╗
║● бла-бла-бла
╚========================╝
мне надо, чтобы в конце текста, в нужном месте была "║"
 ╔=========[text]=========╗
║● бла-бла-бла ║
╚========================╝

Так-то сейчас умники могут сказать, что можно прост пробелами просто застроить, но проблема в том, что там вывод данных с программы (числа) и если застроить пробелами, а в числе будет больше символов или меньше - "блок" нарушится, будет типо такого:
 ╔=========[text]=========╗
║● бла-бла-бла 123 ║
╚========================╝
возможно ли сделать так, чтобы символ в конце, автоматически подстраивался под количеству всех символов в строчке? Ну или ещё лучше - под их размер, ведь практически каждый символ имеет разный размер
Голосование за лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (309678) 1 год назад
Числоавтомотическихпробелов = общаяширинастрочкивсимволах - 2 - 1 - strlen(тексткоторыйнадонаписать)
Здесь 2 и 1 - это ширина начальной ║ и ●, 1 - это ширина конечной ║.
Казус может случиться, если strlen(тексткоторыйнадонаписать) слишком длинный и его надо будет:
- либо обрезать
- либо обрезать "умно", чтоб в конце было ...
- либо увеличивать общаяширинастрочкивсимволах
Игорь Протасов Просветленный (23534) 1 год назад
попробуй символ табуляции поставить. попробуй позицию вывода на экран изменить и всё. типа нарисовал write-ами рамочку, сделал переход позиции вывода в центр рамки и делай вывод. или просто использую модуль для работы с консолью, где все эти возможности присутствуют. А если по честному, то чел, ты просто занимаешься херней и в пустую тратишь время, изучи пожалуйста просто какую нибудь книпо по программированию, а не книгу по языку, изучи как вообще вывод на экран работает, что такое консоль, откуда она вообще берется, если ты не писал код, который открывает консоль. Ты не айтишник и занимаешься не айти а какой то дресней которая приведет тебя к разбитому корыту.