Основания оксиды кислоты и соли в быту где применяются?

nk nkn Знаток (299), закрыт 1 год назад
пожалуйста приведите примеры?
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40596) 1 год назад
(K,Na)OH — сильные моющие (антижир)

CH3COOH — консервант
лимонная кислота — консервант

NaCl — солить пишу
Глутамат натрия — солить пишу
Na2CO3 — стиральный порошок
NaHCO3 — пищевая сода
Ca(ClO)2 — "хлорка" , полы мыть

Основания

Кислоты

Соли

Ну и ещё что-то да есть
Остальные ответы
0049 Искусственный Интеллект (119083) 1 год назад
Применение оснований

Из всех оснований наиболее широкое применение находят щелочи. Раствор одной из них вы наверняка сможете найти дома. Эту жидкость под названием «Крот» используют в быту для промывания труб, идущих от кухонных раковин. Дело в том, что эти трубы постепенно засоряются остатками жира, которые мешают стоку воды. А щелочи обладают способностью растворять жиры. Поэтому достаточно в засоренную трубу влить небольшое количество «Крота», и через некоторое время проблема будет решена.

В последнее время в быту получили широкое распространение щелочные гели — густые жидкости, содержащие гидроксид натрия. Они предназначены для быстрого удаления остатков пригоревшего жира с поверхности кухонных плит и СВЧ- печей.

Большое количество гидроксида кальция используется в производстве сахара из сахарной свеклы. Некоторые области применения оснований показаны на рисунке 122.

Из нерастворимых оснований применение находят гидроксиды алюминия Al(OH)3 и магния Mg(OH)2. Они входят в состав медицинского препарата «Алмагель», который используют при заболеваниях пищеварительной системы.
Sergio Kün Aguero Просветленный (20181) 1 год назад
Оксиды кислоты кажется для побелки деревьев и строительных работ
Николай ШапошниковПросветленный (40596) 1 год назад
Особенно кислотой дерево обрабатывают))
Николай ШапошниковПросветленный (40596) 1 год назад
Сульфат меди используют