Скрещивание герани (пеларгонии) с другими видами цветущих растений

YK Ученик (238), закрыт 1 год назад
Например хочу получить голубой цвет герани или хотя бы слабый оттенок. У меня есть другой вид цветка (не герань), у которого голубые бутоны. Если опылить белую герань, возможно ли получить в будущем голубую герань?
Я читала, что скрещивать разные виды растений нельзя, но не говориться почему. Потому что ничего не получается?
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 1 год назад
разные виды растений скрещивать можно...не скрещиваются виды,принадлежащие разным родам...и не в том дело,что их "нельзя скрещивать",проблема в другом-они при скрещивании не дают потомства...правда бывают и исключения...но новые сорта выводятся путем семенного размножения...просто опыления для этого не достаточно...
Остальные ответы
Мяу Искусственный Интеллект (386732) 1 год назад
попробуйте скрестить человека с собакой.. вдруг получится
природой за миллионы лет выработан защитный механизм запрещающий скрещивать разные виды! представьте, если бы это было возможно, то ветер подул и все деревья, цветы, все растения переопылились бы друг с другом и получился бы один единственный некий средний вид, который может вымереть при плохих условиях.. и всё, больше жизни нет! -)) вот для того, чтобы сохранить все видовое разнообразие и невозможно скрещивание разных видов! хотя генетики пытаются и у них что-то получается, а что-то нет.. генно-модифицированные виды..
Академка Искусственный Интеллект (380900) 1 год назад
Если бы это было легко и просто, то такие разноцветия уже были в продаже.