Вопросы о «Капитале»

1) почему некий Борхардт ухудшил текст сего произведения и не сохранил произведённого Марксом разделения глав

2) если массы хлопка и фунта равны то почему он берёт число 1⅔ а не 1? Написал бы «1 фунт хлопка превращается в 1 фунт пряжи». Дальше он пишет что уголь дан природой. Так и хлопок тоже ей дан. Или это просто ещё один пример

3) трудноватый этот «Капитал». Откуда эти цифры? Откуда цифра 1½ рабочего дня в пряже, 2 дня в хлопке и веретенах и 15 рублей?

4) как же создаётся прибавочная стоимость?
5) рубль — это наверно русская адаптация? Вряд ли Карл Маркс измерял капитал в рублях

Цифры Маркс взял от балды и сам об этом пишет в примечании. Важна логика.
Логика такая
По Марксу стоимость создаётся трудом. В примере 1 час труда создаёт 0,5 руб. стоимости;
Чтобы произвести пряжу, нужно чтобы сначала произвели хлопок и веретёна, а потом капиталист их купил. В примере (от балды, естественно):
- на производство 10 ф хлопка уходит 20 часов труда;
- на производство 10 ф пряжи из 10 ф хлопка уходит 6 часов;
- ещё нужны веретёна, на производство которых уходит 4 часа.
Получается, что капиталисту, чтобы произвести 10 ф пряжи нужно:
- купить 10 ф хлопка за 20 час. × 0,5 руб. = 10 руб.
- курить веретёна за 4 часа × 0,5 руб. = 2 руб.
- нанять работника за 3 руб./день.
Всего - 15 руб.
Рабочий проработал 6 часов, произвёл 10 ф пряжи. Какая у неё стоимость?
10 руб. (хлопок) + 2 руб. (веретёна) + 3 руб. (стоимость, созданная трудом рабочего) = 15 руб.
Что имеем в итоге?
Капиталист вышел в ноль: 15 руб. вложил и товара у него на 15 руб.
Как получить прибыль? Заставить работника произвести ещё пряжу, но за дополнительные часы НЕ ПЛАТИТЬ.
Например, пусть работает 12 часов, произведёт 20 ф пряжи. За 12 часов рабочий произведёт стоимость 12 час. × 0,5 руб. = 6 руб. Если заплатить рабочему только 3 руб., то разницу в 3 руб. можно положить в карман.
Но нужно потратиться на доп. сырьё и веретёна:
20 руб. (на покупку хлопка) + 4 руб. (на покупку веретён) + 3 руб. (на зарплату) = 27 руб.
А стоимость товара получается:
20 руб. (хлопок) + 4 руб. (веретёна) + 6 руб. (создано трудом рабочего за 12 часов) = 30 руб.
Вот она, разница 3 руб. - прибавочная стоимость

Наверное,Вам лучше прочитать,"Капитал" в более ранней редакции более раннего перевода,а лучше-без перевода,но тоже в ранней редакции. Там все намного проще и понятней.