Какой формат видео лучше, MOV или MP4?

Пельмешки со сметаной Мастер (1102), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197300) 1 год назад
mp4 более подходит для просмотра видео как потребительский формат. Так что если просто смотреть - то mp4.
mov - это контейнер в котором могут быть упакованы профессиональные кодеки с малой степенью либо вовсе без сжатия, например Apple ProRes, поэтому он более подходит для видео, предназначенного для дальнейшей обработки (монтаж, цветокор, применение спецэффектов).
Остальные ответы
Артём Новосёлов Ученик (101) 1 год назад
Mov лучше по качеству так как мп4 сжимает его на оборот ну хотя сам смотри я бы мп4 выбрал потому что он везде используется
Сырно (не) Бака Мыслитель (6258) 1 год назад
Лучше для чего? Для просмотра -- без разницы, нормальные плееры хавают всё, если для монтажа с одним куском видеоряда -- лучше МП4, так как его хавают все редакторы без дополнительных ритуальных танцев.

Впринципе, если спрашиваешь -- лучше выбирай более популярное, проще будет разобраться.
Андрей ShamanИскусственный Интеллект (132430) 1 год назад
"... если для монтажа с одним куском видеоряда -- лучше МП4..."
Как раз наоборот: для монтажа лучше MOV. Другое дело, что как ныне реализована поддержка MOV.
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132430) 1 год назад
Для справки: ни MOV, ни MP4 НЕ являются ФОРМАТАМИ. Это - контейнеры, в которые можно утрамбовать разные кодеки. МР4 рассчитан под семейство кодеков МПЕГ4.
Разницу между сарайкой и дровами, которые лежат в этой сарайке понимаем? Да, MOV - более широкая сарайка, НО... в большинстве своём ныне используются кодеки Н.264/265, так что контейнера МР4 хватит. Учитывая, что недоеденное яблоко прекратило поддержку КвикТайм ещё с 2016 года, то MOV, как не прискорбно, в нынешних условиях будет не актуален.
Dreamcatcher Оракул (80170) 1 год назад
Невнятный какой-то вопрос