Не стартует плата Asus B85-PLUS

Во время сборки нового пк на процессоре AMD пришлось временно вытащить хард из старого пк на Intel, винда и все файлы были на них. Материнка старого пк (та, что теперь не стартует) аккуратно лежала в сухом, тёмном месте. До разборки старого пк он работал как часы. Когда пришло время, старый пк был собран снова, все харды вернулись в него и компьютер запустился, но винда постоянно вылетала с блюскрином из-за системного файла AMD на нём и успешно уходила в ребут. Через CMD системы восстановления винды были удалены все системные файлы AMD и компьютер успешно запустился, работал как обычно, пользовались на протяжении всего времени без проблем. После завершения работы и начались некоторые проблемы: мышь с подсветкой осталась включенной, хотя пк уже давно был выключен, следовательно питание на USB осталось (такое уже бывало). Следующим днём при включении пк и настала основная проблема: он завис на логотипе материнки, висел так минут пять, не реагировал на любые нажатия клавиатуры, после чего была принята попытка ребута. Два ребута показали тот же результат. Сталкиваясь с подобной проблемой были предприняты все первичные меры по её устранению, включая сброс таблетки биоса, что проблему не решило. После была попытка сброса биоса джампером CLRTC, после чего компьютер перестал выдавать изображение на монитор, а последний в свою очередь постоянно находился в режиме энергосбережения. После этого было предпринято множество разных действий: отключение дискретной видеокарты и подключение ко встроенной, замена дискретки на другую, заведомо рабочую; планки памяти вертелись всеми возможными и невозможными способами, (к слову, подкинул спикер, на простом старте пк тот молчит, если отключить все планки памяти - орёт, но если вставить хоть одну в любой слот - тишина), чистились разъёмы и контакты на них; все USB и SATA устройства отключены, поочерёдно подключены (и с ними, и без - нет реакции); подкидывал бп от нового пк, ситуация не изменилась ни на грамм; вольтаж батарейки замерял, выдаёт 2.8-2.9 вольт, на всякий случай вставлял новую, выдающую все 3 вольта. Попытка восстановления биоса с подготовленной флешки не обвенчалась успехом, т.к. на всех USB разъёмах либо вообще нет питания, либо они не читаются (не горят индикаторы ни одной флешки, лишь на одной он кратко мигает в самом начале включения пк; индикатор питания кардридера аналогично не горит, на клавиатуре не загорается ни одна лампочка режима (Scroll, Caps, Num lock), лишь на клавиатуре PS\2 он на мгновение, как и на флешке, загорелись все лампочки, никакого дальнейшего отклика на них нет). Диск от материнки где-то есть, но понятия не имею, где именно, и возможности его поисков тоже сейчас нет, т.к. он в другом городе. На выходе имеем, что БП работает, видеокарта работает, оперативка работает, сама плата отзывается на команды кнопок, по крайней мере, кнопки питания (пк так же выключается при длительном нажатии кнопки), индикация чтения харда первые пару секунд работает. При отключении процессора пк просто не запускается (логично). В общем, работает всё, но не работает ничего. На мой взгляд перепробовал всевозможные варианты, но если нет, милости прошу ваши ответы. Лично я думаю на биос, или, всё же, саму плату. Если что, все детали пк:
Плата Asus B85-Plus
Процессор Intel Core i5-4570
Видеокарта GeForce GTX 660
Оперативка 2x4GB Kingston HyperX
БП 550W

Физических повреждений, вздутых или потёкших кондёров не обнаружено

Жду и очень надеюсь на ваши дельные советы

Понял, ситуация сложная. Похоже, проблема связана с BIOS или платой. После сброса и прошивки BIOS мог возникнуть сбой в чипе, особенно учитывая, что USB и питание на разъёмах пропали. Попробуйте перепрошить BIOS через другой компьютер и специальный программатор, если есть возможность. Возможно, плата или чип BIOS вышли из строя, тогда потребуется их замена.

ну если с минимум деталей не стартует, и сокет целый, то осталось бивис шивануть на программаторе

Слишкам дохера букаф,..