Как защитить фасад деревянного дома от гниения?

Али Валиев Ученик (96), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Мятный Просветленный (42760) 1 год назад
Мой дед помазал дом морилкой. Изба у меня уже 80 лет пахнет свежей лиственницей
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329283) 1 год назад
Сперва промазать все хорошим антисептиком , а потом покрасить .
ip Искусственный Интеллект (133904) 1 год назад
Очень просто!
Гниёт, обычно, мокрое дерево.
Значит, от влаги снаружи надобно защититься свесами крыши.
А от влаги изнутри защищаются нанесением паропрозрачной защиты дерева от ультрафиолета. Это может быть и краска, пропускающая воздух и пар, и навесной вентилируемый фасад, который и солнышко к дереву не пропускает, и баланс влажности не усугубляет.
Вот изнутри, можно хоть лаком всё покрыть, а снаружи - ни-ни(((