Проблема с увлажнителем воздуха

Runo Tenshi Ученик (135), на голосовании 1 год назад
У меня дома стоит цилиндро образный китайский увлажнитель воздуха, но в его бочке с водой появились какие-то чёрный пятна (воду я брал из под крана). Я бы его почистил, но бочок имеет только узкую дырку и более никак не открывается. Может ли это быть плесень? Пора ли выкинуть увлажнитель?
Голосование за лучший ответ
Алехандро Искусственный Интеллект (355955) 1 год назад
Грязь из под крана. Фильтрованная вода должна быть
Гораций М Мастер (2390) 1 год назад
Это грибок. Залей туда какое нибудь чистящее средство и почисти ерщиком.
Полина Дойкова Знаток (407) 1 год назад
Да это похоже от воды из под крана, как вариант залить перекись несколько капель прям в воду , оставить на ночь. Но нужно его хорошо промыть после. Лучше наливать фильтрованную.
Вячеслав Профи (693) 1 год назад
Пора. Грибок или плесень, от которых вы не избавитесь – инфа сотка. Выкиньте и больше не покупайте такие приборы. Смотрите – есть уже системы увлажнения, где подобное исключено в принципе, они для этого и создавались. Из топового для жилья именно – гуглите Universe. Стерильная вода и автономная работа.
Buhler-AHS Официальное представительство в России и странах ЕАЭС. 1 год назад
Судя по всему, Ваш увлажнитель воздуха имеет явный конструктивный недостаток, из-за которого ёмкость с водой очень неудобно мыть. Попробуйте слить старую воду и промыть бак со средством для мытья детской посуды или овощей, а затем тщательно прополощите его, для того чтобы моющее средство не попадало в воздух. Если это поможет и бак вновь станет чистым, тогда Вы сможете и дальше пользоваться прибором.

Да, Вы правы, скорее всего в ёмкости образовалась плесень. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, при использовании увлажнителей воздуха данного типа необходимо соблюдать ряд правил:
1) заливать в них надо только дистиллированную или деионизированную воду;
2) менять воду в ёмкости необходимо каждый день; при этом надо промывать со средством для детской посуды или овощей как саму ёмкость, так и все мокрые элементы конструкции, после этого следует тщательно их прополоскать, для того чтобы моющее средство не попадало в воздух.

Если же такие действия кажутся для Вас слишком сложными и
хлопотными, то вместо ультразвукового увлажнителя Вы можете
использовать форсуночные системы увлажнения, которые работают в автоматическом режиме и в которых предусмотрена профессиональная очистка воды.