Вопрос садоводам. Можно ли выращивать овощи на обработанном учаске агрокиллером. У меня сад, 9 лет им не занимались

Богдан Белов Ученик (69), закрыт 1 год назад
Сейчас вот восстанавливаю, был вяз, ствол удалил, а корни нет, что с ними делать?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372671) 1 год назад
Можно. Но не потому, что глифосат - основа гербицида Агрокиллер - растворяется в воде и вымывается (совершенно не верное мнение), а потому, что не накапливается в почве и быстро распадается.Тот способ, который предложил автор ответа выше, предполагает громадные трудозатраты и очень длительный период времени. Очень давно, когда еще было полно сил и не было в продаже гербицидов, готовила почву под газоны подобным образом: резала дерн с сорняками на квадраты и т.д. ....Занятие очень тяжелое. Иногда предлагают скосить высокий сорняк и закрыть всю территорию не пропускающим свет материалом: черной пленкой, картоном, старыми паласами и т.д., но во-первых, где столько найти такого материала на всю площадь участка, а во-вторых, опять придется ждать год или более (зависит от вида сорняков). Кроме того, советы по применению соли, уксуса и других народных средств, тоже считаю плохим вариантом - для целого участка дорого, мало эффективно, к тому же соль на ближайшие годы сделает участок непригодным.
Есть еще вариант - постепенно приводить участок в порядок, с каждым годом постепенно, по мере возможности осваивать небольшие площади...перекопкой, укрытием и т.д. За несколько лет победите весь сорняк.

Но самый быстрый и эффективный способ - это все-таки использование гербицидов (и Агрокиллер в том числе).

Что делать с вырубленным деревом? Если остался хоть небольшой пенек, но нет желания его корчевать, то сверлите несколько дырок, заполняете их селитрой и затыкаете пробками. Черех год-два древесина разложится. Если мешают сами корни, то подкапывайте и рубите. Но, как правило, если дело только в корнях, то со временем сами сгниют...посадкам они особо не мешают.
Остальные ответы
Maxim Vasilkov Гуру (3308) 1 год назад
Это специальный гербицид. Он безопасен, поскольку хорошо растворим в воде и вымывается.
Но я бы Вам посоветовал не гербицид, а двойное перекапывание:
1) Берёте хорошую острую лопату и вырезаете квадратный кусок дерновины. Откладываете в сторону.2) Из ямки извлекаете почву и откладываете в другую сторону.
3) Берёте кусок дерновины и переворачиваете корнями вверх. Кладёте на дно ямы.
4) Засыпаете лунку землёй, добытой со дна.
Если дерновина очень прочная и обычная лопата её не берёт, то лопату надо нагревать в костре.
Такую перекопку хорошо делать в конце лета. Хотя можно делать и весной.
А на пеньке вяза и вокруг нужно разложить хороший костёр осенью. А весной мероприятие повторить. После этого берём топор и лопату и приступаем к извлечению остатков корней. Лопатой откапываем корешки, а топором их отрубаем. Если потребуется, то костёр можно развести и 3-й раз.
И напоследок. Осенью сажаете те деревья, которые растут из косточки: слива, вишня, орех и т.д.
И считается, что оптимальное время пересаживания саженцев - весна. Хотя саженцы с закрытой коневой системой из питомника пересаживать можно практически круглый год.
сергей пономарев Мыслитель (9912) 1 год назад
Я свой запущенный участок до июля поливал глифосфатом, а потом тпосадил горчицу- сидерат, она угнетает сорняки и и потм она ушла под снег