Светодиоды, их характеристики

П.А.А. Профи (606), закрыт 1 год назад
Приветствую! 1) Недавно наткнулся на такой момент, где было сказано, что светодиоды белого цвета нельзя проверить на исправность мультиметром, мол у цепи мультиметра значительный ток не превышает 10 мА, правда ли это и почему? 2) Белый светодиод имеет прямое падения напряжения ~3,5 В, а фиолетовый и ультрафиолетовый ~ 4 - 4,5 В. Значит ли это, что и эти светодиоды нельзя адекватно проверить на исправность? Помогите сообразить и дайте пожалуйста развёрнутый ответ, чтобы было понятно.
Дополнен 1 год назад
В вопросах имеется в виду проверка на исправность мультиметром, чтобы рабочий светодиод не сделать браком
Лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 1 год назад
1) Ультрафиолет вы не увидите. И отправите в брак.
2) Если напряжение на щупах прибора недостаточно для работы кристалла - светодиод необоснованно уйдёт в брак.
3) Если светодиод составлен из нескольких кристаллов, подключенных последовательно - светодиод уйдёт в брак.
Выход - выяснять какой светодиод проверяется, и делать для него тестовый прибор. Со стабилизацией тока 1,5,10, 20 мА , и постоянным напряжением 15 В. Этого хватит для проверки большинства светодиодов. работоспособность УФ-светодиодов проверять или камерой, или люминофором, в момент подключения.
Остальные ответы
val Просветленный (33760) 1 год назад
дайте пожалуйста развёрнутый ответ

Ну, ты понял?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401181) 1 год назад
В общем правда. Напряжение на щупах мультиметра в режиме прозвонки действительно маловато, примерно 2,8В
Хотя щас попробовал, белый светодиод хоть плохо, но светится.
П.А.А.Профи (606) 1 год назад
У ультрафиолетового получается ещё меньше шанс засветиться?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401181) П.А.А., да. У меня есть светодиод диапазона UVC (жесткий, вызывающий ожоги УФ) которому 5 вольт мало.
Дед Оракул (83993) 1 год назад
Делай как я, делай лучше, чем я...