Что это за скопление звезд?

Арсен Жолжанов Ученик (220), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, есть здесь шарящие на звёздное небо? Я любитель в подобном, пытался найти это на звёздных картах приложения star walk 2, но не нашёл. Сегодня ночью смотрел за персеидами и заметил подобное скопление, оно показалось интересным и решил сфотографировать, был в городе Уфа. Находится примерно на северо-востоке от моего местоположения, правее созвездия Персея. Можете помочь?
Дополнен 1 год назад
Предыдущее фото плохо средактировалось
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1641173) 1 год назад
Время какое? И ты хочешь сказать что это направление на северо-восток? И при этом этот самый северо-восток ПРАВЕЕ cозвездия Персея? Ты даже не понимаешь, какую ты чепуху порешь...
А это рассеянное звездное скопление Плеяды в Тельце. Они действительно чуть правее и значительно НИЖЕ Персея. А правее и ниже Плеяд яркая планета - это Марс (труба домика почти точно на него указывает). А чуть левее и гораздо ниже Плеяд, почти над горизонтом, чуть над деревьями - это альфа Тельца, Альдебаран, в звездном скоплении Гиады. Вот только направление это около половины первого ночи - чуть к северу от востока (а не северо-восток!).
Вот оно - твое "скопление" (Плеяды, Марс и Альдебаран, внизу в перекрестье):
Арсен ЖолжановУченик (220) 1 год назад
Ну, спасибо, что хоть исправил, поэтому написал, что плох в этом, находится на востоке наверное, я добавил другое фото, потому что прошлое, плохо средактировалось
Арсен ЖолжановУченик (220) 1 год назад
Время пол 2
Арсен ЖолжановУченик (220) 1 год назад
Понял. Спасибо тебе большое, сильно помог
Арсен Жолжанов, поставьте себе на комп бесплатную программу "компьютерного планетария" Stellarium. Дивергент в своем ответе из нее скриншот вам показал. Показывет информацию не только про известные скопления, но и галактики и прочие объекты дальнего космоса. А также положения найденых на данное время экзопланет. Русский интерфейс есть. https://stellarium.org/ru/ https://stellarium.org/ У нее есть и portable-версия (не требует установки, запускать можно с флешки): https://portableapps.com/apps/education/stellarium_portable