Если двухлетнюю сосну

Лиловый_паучок Мудрец (16664), закрыт 1 год назад
Пересадить в горшок, будет ли она расти в квартире?
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 1 год назад
Зачем мучить растение открытого грунта, которое не сможет быть долгожителем в квартире.
Сомневаюсь, что сможете создать необходимые условия.
Ну, приспособится саженец абы-как существовать, но в итоге опять вернёте в природу? Одна головная боль...
Есть масса комнатных растений, которые ждут вашего внимания и переселения из магазина на подоконник.
Лиловый_паучокМудрец (16664) 1 год назад
А как же сосны бонсай или ёлки коника? У свекрови ёлка коника прекрасно росла в квартире
*GG* Высший разум (214053) Лиловый_паучок, о формировании в стиле "бонсай" писать не буду - считаю, что этим надо заниматься серьёзно, изучая тему на форумах, либо просто переводить посадочный материал на свои капризы. Даже готовые растения остаются долгожителями крайне редко. что подтверждает особую сложность их выращивания. А ёлка коника не аналог сосны открытого грунта, где она выросла изначально, поэтому требуется адаптация к условиям квартиры. Вы задали ? - Вам ответили, как считали нужным. Но если хочется - пробуйте. У каждого цветовода есть свои "скелеты в шкафу" - ваш претендент хотя бы будет изначально бесплатным! :)
Остальные ответы
Вадим Адллер Гуру (4364) 1 год назад
Эм а как дерево в горшок посадить
чеLOVEчек Мыслитель (7364) 1 год назад
К этому времени корневая система растений становится окрепшей и довольно спокойно переносит пересадку, а сами они достигают высоты 25–30 см, имеют одревесневший ствол и несколько крепких веток.
Сварог Искусственный Интеллект (110058) 1 год назад
Будет,но зачем.Чтоб через 4-5 лет пересадить обратно в открытый грунт?
Ваше Величество Просветленный (44378) 1 год назад
Ну если соснешь у двухсотлетней то она расцветет.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190487) 1 год назад
Если обеспечите зимовку с температурой от -10 до +5,выживет
Мяу Искусственный Интеллект (386941) 1 год назад
все растения нашей климатической зоны могут выжить в комнатных условиях, если обеспечить им смену времен года и холодную зимовку!
будет у вас сосна зимой в +5 находиться, без полива и при свете - выживет..
Лиловый_паучокМудрец (16664) 1 год назад
На балконе вполне подойдёт
МяуИскусственный Интеллект (386941) 1 год назад
да, если нет минуса на балконе! потому что корни в горшке не защищены теплом почвы, они не теплокровные, хоть чем укутывай - корни при минусе промерзнут! тогда как зимой температура почвы всегда плюс!