Почему Георг V не помог семье Романовых?

GUIDE Знаток (390), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486219) 1 год назад
Зато они умыли царские денюшки,которые у них там хранились.
Остальные ответы
di Мастер (1248) 1 год назад
Король Георг V пытался пригласить их в Британию перед Октябрьской революцией, но Романовы отказались, потому что их сын Алексей был болен, что создавало им неудобства. Не совсем от короля Георга зависело, смогут ли они забрать семью. Во время революции парламент посоветовал не брать с собой семью, потому что в Британии была какая-то коммунистическая деятельность, и привлечение Романовых могло бы подпитывать их дело.
diМастер (1248) 1 год назад
Почему Георг 5 не спас Николая 2?
1) Георг V не мог простить Николаю II его отказ от власти, благодаря чему военный союз Антанты стал трещать по швам и Германия получила передышку в войне.
2) Жена Николая II была немецких кровей, зналась с Распутиным, которого плотно опекали немецкие агенты.
zidanil94 Профи (546) 1 год назад
Георг V опасался негативной реакции британского общества (особенно его левых кругов). Об этом свидетельствует письмо личного секретаря Георга V лорда Стеймфорхэма министру иностранных дел Великобритании Артуру Бальфуру от 24 марта 1917 г.: «…С каждым днем короля все более беспокоит вопрос о приезде в нашу страну императора и императрицы России. Как Вам известно, король с самого начала думал, что присутствие императорской фамилии (особенно императрицы) в нашей стране вызвало бы различные затруднения, и я не сомневаюсь, что Вы понимаете, как это было бы неудобно для нашей королевской фамилии, столь тесно связанной как с императором, так и с императрицей. Король желает, чтобы я попросил Вас, посоветовавшись с премьер-министром, снестись с сэром Джорджем Бьюкененом, чтобы он обратился к русскому правительству с предложением составить другой проект будущего местопребывания Их Императорских Величеств» (цит. по кн.: Мироненко С., Мейлунос А. Николай и Александра. Любовь и жизнь. М., 1998. С. 557-558).
Во втором письме от того же дня он сообщал: «Король желает, чтобы я еще раз написал по тому же вопросу, которому посвящено мое утреннее письмо. Он должен просить Вас обратить внимание премьер-министра на то, что всему, что он слышит и читает в печати, пребывание в нашей стране экс-императора и императрицы было бы сурово осуждено обществом, и несомненно, скомпрометировало бы положение короля и королевы, от которых, как везде полагают, будто бы исходила инициатива» (цит. по кн.: Мироненко С., Мейлунос А. Николай и Александра. Любовь и жизнь. М., 1998. С. 558).
Candy Знаток (457) 1 год назад
А зачем? Николай уже не был действующим монархом, да и ухудшать отношения с новой сильной державой, которая настроена милитаристически — идея не самая лучшая.