Почему гравитационная постоянная обратна пятидесяти скоростям света?

Алексей Ефимов efimov Ученик (111), закрыт 1 год назад
G = 6.67259 +- 0.00085 (CODATA 1986)
1 / 50*c = 6,6712819e-11

Совпадение кажется слишком точным, чтобы быть случайным.
Лучший ответ
Пришелец Просветленный (39781) 1 год назад
Такая уж тонкая настройка вселенной. Всё постоянные взаимосвязаны.
Остальные ответы
kissa Гуру (2609) 1 год назад
потому что гладиолус
лесник Мудрец (19110) 1 год назад
один математик лет 35 назад с помощью нескольких арифметических действий доказал, что в длине и ширине его паспорта зашифрована дата выдачи и номер выдавшего паспорт отделения.
Алексей Ефимов efimovУченик (111) 1 год назад
В данном случае величина попадает в погрешность измерений этой константы. А это уже не так смешно, как кажется. Это может означать, что перед нами вовсе не константа, а производная величина.
лесник Мудрец (19110) Алексей Ефимов efimov, да там то же совпадение было чуть не до восьмого знака. Корреляция - это не всегда зависимость. Поищите, есть сайт, где публикуют случайные корреляции - типа совпадения числа концертов Мадонны и наводнений в Африке
Уфолог Сверхъестественное Мудрец (16662) 1 год назад
не слишком уж и точно
Алексей Ефимов efimovУченик (111) 1 год назад
Эксперименты дают больший разброс, чем разница величин.
Уфолог Сверхъестественное Мудрец (16662) Алексей Ефимов efimov, 259-85=174, а у тебя 128
Алексей Ефимов efimovУченик (111) 1 год назад
А вот тут Вы промазали. Скорость света точна не потому, что что её точно промеряли, а потому, что через неё переопределили само понятие метра. То есть сам метр ныне есть длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1 / 299792458 секунды.
Уфолог Сверхъестественное Мудрец (16662) Алексей Ефимов efimov, Это Вы промазали, эту скорость можно высчитать используя для этого лишь бумагу и ручку.
Виктор Бармасов Мудрец (12044) 1 год назад
оно точное, лишь до тысячных. Поэтому едва ли оно точное.
Алексей Ефимов efimovУченик (111) 1 год назад
Сама константа известно тоже примерно с такой точностью. Она весьма затруднительно меряется. И разные методы склонны давать хоть и схожие, но отличающиеся в этих самых тысячных результаты.
Виктор Бармасов Мудрец (12044) Алексей Ефимов efimov, так тогда тем более. Вообще 1/50 это просто, можно сказать "калибровочный коэффициент" в данном случае. Он мог бы быть 1/49 и 1/117, нет ничего удивительного в том, что он равен 1/50. 50 - такое же число как и все другие.
Владислав Оракул (61296) 1 год назад
А если их выразить в верстах и пудах, вообще можно афигеть.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283520) 1 год назад
Это Великая французская революция виновата. Именно там придумали те единицы измерения, при использовании которых получилось такое соотношение. Как и случайно очень близкая к круглому числу скорость света в вакууме.
Тадасана Просветленный (38337) 1 год назад
Меня в школе учили иначе. G/c - типа, вовсе не безразмерная константа, ее численное значение зависит от выбранной системы единиц.
А у человека основные единицы СИ исторически землецентричные.