Откуда стартер берет 1.4 киловатта энергии если в акамуляторе 12 вольт ?

Стартера для бензиновых моторов имеют мощность 0,8-1,4 кВт, а для дизельных 2 кВт и более. Мощность стартера указывается из расчета потребляемого тока при холостом ходе 4000 об/мин. Номинальный потребляемый ток стартера мощностью 1 кВт - 80 Ампер, а 2 кВт - 160 Ампер. Больше всего энергии необходимо потратить на преодоление состояния покоя мотора

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

так придумали пришельцы

В момент запуска авто- АКБ отдает порядка 200-220 ампер!

У аккумулятора есть емкость, она в ампер- часах, ее обычно пишут на главном месте, могут говорить, что аккумулятор на столько то ампер, но это не сила тока, не надо их путать.

Есть пусковая мощность, это какую силу тока выдает аккумулятор, она зависит от скорости разрядки аккумулятора, сколько тока он отдает одномоментно. Вот она в амперах.

А выдаваемая мощность это произведение напряжения на силу тока. Амперов на вольты.
Хороший аккумулятор с емкостью 60Ah может выдавать 500А, но обычно 150- 200.
Чтоб получить максимальную выдаваемую мощность надо не 60Ah надо умножать на 12 вольт, а 150А на 12 В.

Смотря какой максимальный ток может выдать аккумулятор
Для стартера 1,4 КВт нужен ток 120 А

И это при условии что 12 В не просядут

А в реальности нужен ток ещё больше, раза в 1,5, т.е. 200 А.

Т.е. если при подключении стартера 12 В просядут до 9В, а ток будет 200 А, то выдаст мощность 1800 Вт . Ну значит можно и поменьше чем 200 А, хотя всё зависит от сопротивления обмоток стартёра и внутреннего сопротивления аккумулятора.