Выращивание лимона. Стоит ли пересаживать?

Марина Андрющенко Мастер (1068), закрыт 1 год назад
Здравствуйте!На моем кустике лимона появились бутончики,что делать дальше? Накрывать продолжать,или нет? Пересаживать в горшочек,или пока пусть в стакане так и сидит?Стакан непрозрачный,не видно какие корни.
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (386758) 1 год назад
у меня большое подозрение, что это у вас верхушечный черенок от большого взрослого лимона, поэтому и есть завязи цветов..
тут два варианта: корней нет, черенок не прижился и выдает цветы и завязи в экстремальных условиях, так сказать, перед смертью..
второй вариант - самый хороший - все прижилось, но я бы все равно посоветовала вынуть черенок из стаканчика, осмотреть корни и перевалить в прозрачный стаканчик... в такой сложный период черенку тяжело поддерживать цветение, это в ущерб корням! смотрите - даже листья обрезаны наполовину чтоб уменьшить испарение и дать возможность нарости корням..
даже если вы не станете переваливать и трогать растение - удалите цвет! если лимон выживет - у него еще будут цветы и плоды, а если погибнет сейчас от тяжести жизни - то уже ничего не будет...
Остальные ответы
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163748) 1 год назад
Впервые такое вижу! Такой мелкий, толстый и с цветами. У меня метровый - не цветет и даже не собирается.
Владимир ВеселовМудрец (14698) 1 год назад
да, повезло там
Елена Гуру (4425) 1 год назад
До весны лучше не трогать. В марте-апреле можно пересаживать.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (212255) 1 год назад
У друга рос большой, деревянной бочке. Цвёл шикарно-белыми цветами. Я хочу фикус. Проращивала из косточек, но без прививок. Не цвели и не плодоносили. До 50 см вырастали, в квартире, в горшке.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190305) 1 год назад
Как давно посажен? Обычно дату посадки на укоренение пишут на стакане. Стакан соответствует размеру черенка. Я бы не тревожила,его никакими манипуляциями. Накрывать полностью черенок не стоит,а вот сам стакан с почвой можно накрыть пленкой,чтоб ещё сохранить влажность почвы и подстраховаться насчёт появления корней.
Марина АндрющенкоМастер (1068) 1 год назад
2,5 месяца назад посажен
*GG* Высший разум (214052) Марина Андрющенко, с корнями?
Марина АндрющенкоМастер (1068) 1 год назад
Не видно,стакан непрозрачный. Но он долго стоял чахлый,а вот недели две
назад листики распрямились и бутоны появились.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190305) Марина Андрющенко, Корни видимо начали отрастать, пока не тормошите,через месяц ему уже в зиму уходить,поэтому лучше чтоб корни хорошо наросли.
*GG* Высший разум (214052) 1 год назад
Я бы в такой ситуации ничего не меняла. Самое важное сейчас: точно сохранять положение стакана относительно источника света.
Непонятно:
черенок с корнями?
есть ли активная точка роста?
Бутоны можно не трогать: растение само сбросит всё, что не сможет развивать по своим силам.