Транспортир — это измерительный прибор или нет? Есть ли классы точности?

Лилия Танеева Гений (60988), закрыт 1 год назад
Как известно, транспортиром измеряют величину угла. Отношусь я к данной занятной вещице, правда, с неким сомнением. Всё-таки в геометрии построения больше выполняют с помощью двух инструментов: циркуля и линейки, — а транспортир не в чести. И тем не менее, пожалуйста, позвольте спросить: транспортир — это полноценный измерительный прибор? Если да, то, возможно, у него есть классы точности (какие)? Если же нет, то что мешает считать его настоящим измерительным прибором?
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399240) 1 год назад
Это чертежное приспособление, оно не классифицируется.
А вот инструментальный угломер - да.
Остальные ответы
Надежда Островская Мудрец (16184) 1 год назад
Ну вообще то типо да измерительный углы , см,
Привет)
Лилия ТанееваГений (60988) 1 год назад
Доброе утро!
за-палец Искусственный Интеллект (201557) 1 год назад
Лекало - спасительный инструмент. Я как прикинул - чуть не обомлел. Родители и освящающие священнослужители могут быть опрошены позже? Сколько фото с собой? Наверное организованная классная преступность и групповое есть? Это тема. Я без таких благословений.
Ручной дракон Оракул (64489) 1 год назад
В машиностроении, там где нужна особая точность, окружность делят не при помощи транспортира а при помощи специального инструмента - делительной головки.