Субъективная реальность она же и обьективная? Например, объективно говоря, Виктор считает, что доказал Гипотезу Римана.

gj Знаток (259), закрыт 1 год назад
Я говорю о фактах. Это просто неоспоримый факт, что Вася любит Галю или Олю. Это неоспоримый факт, что Гена думает, что Земля не глобус, а плоская как диск. Факты вполне себе объективны. Если привязать Субъективное мнение к высказавшему его Субъекту, то получим набор объективных фактов ПРИРОДЫ и РЕАЛЬНОСТИ. Законы природы - это факты, как и то, что Виктор любит Надежду.

Повод:
Статья физиков призванная доказать отсутствие Объективной Реальности, а значит - Истины, а значит - Бога:

https://www.techinsider.ru/science/524204-novyy-eksperiment-dokazal-chto-obektivnoy-realnosti-net/

https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.aaw9832
Дополнен 1 год назад
Аналогично: Вася думает, что любит Галю. Эта формулировка - объективный факт.
Дополнен 1 год назад
Нельзя доказать, что Вася не врёт, когда говорит нам, что влюблён в Галю? Тогда используем принцип Презумпции Невиновности. Вася не врёт нам, что любит Галю. Потому что его ложь не доказана.
Дополнен 1 год назад
У Виктора насчёт чего-то, могут быть два мнения одновременно. Например, когда едешь в автобусе по маршруту в городе, то бывают отрезки пути, на которых ты приближаешся к своей остановке, но в тоже время и отдаляешся от неё. Потому что автобус петляет по маршруту, высаживая и принимая пассажиров.
И первое и второе мнение Виктора являются фактами.
Лучший ответ
Валера ‮абобА Мыслитель (8966) 1 год назад
Светлана ,найди работу
@lexИскусственный Интеллект (113900) 1 год назад
Как много букав в тексте вопроса.
Тут что? Блог?
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (116798) 1 год назад
Мухи отдельно, котлеты отдельно - субъективное это субъективное, а объективное это объективное. То что Вася любит Галю - факт как раз оспоримый, но недоказуемый :)
gjЗнаток (259) 1 год назад
То что Вася любит Галю - фак как раз оспоримый, но недоказуемый :)

Ну тогда объективный и неоспоримый факт таков: Если Вася прав, что думает, что любит Галю, то он любит Галю.
gjЗнаток (259) 1 год назад
Аналогично: Вася думает, что любит Галю. Эта формулировка - объективный факт.
Алексей Искусственный Интеллект (116798) Вера, "Вася думает, что любит Галю" не факт что он так думает (это недоказуемо), но если он действительно так думает, то ДЛЯ НЕГО это объективный факт, а для других - Васина субъективная позиция :)
Василий Громов Мастер (1407) 1 год назад
В Теории относительности Эйнштейна, вернее, в философских идеях-последователях, высказывалось утверждение о том, что всякая теория может быть частично использована в рамках новейшей теории. Например, Земля в космических масштабах имеет форму элипса, а в обыденных – она плоская, притом говорить в таком случае о том, что Земля имеет шарообразную форму – абсурд; а в космосе – наоборот. Отсюда – утверждение об относительности бытия, т.е. в зависимости от того, что мы возьмём за существенное и что будем брать в рассчёт, получится картина мира. В таком случае, реальность и объективна, и субъективна одновременно, т.е. чего-то такого, что однозначно переживание или однозначно реальность – не существует. Всё, скорее, переживаемая реальность, которая зависит от того, с какой стороны на неё смотреть.

Существует ли что-то вне зоны наблюдателя? – По факту, это вечный вопрос. Если ответ на него будет утвердительным, то факт объективной реальности вместе с первичностью материи будет истинным; если отрицательный, то наблюдатель порождает реальность, и объективности не существует, а мир – наша воображаемая модель.
Если какой-то иной ответ, в роде "да нет", то здесь проблемы...
gjЗнаток (259) 1 год назад
У Виктора насчёт чего-то, могут быть два мнения одновременно. Например, когда едешь в автобусе по маршруту в городе, то бывают отрезки пути, на которых ты приближаешся к своей остановке, но в тоже время и отдаляешся от неё. Потому что автобус петляет по маршруту, высаживая и принимая пассажиров.
И первое и второе мнение Виктора являются фактами.