С чего начать изучение звёздного неба?

Юрий Гагарин Мыслитель (6138), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Елена Михайлова Оракул (63198) 1 год назад
Я начала с прекрасного вида звездного неба, выучила созвездия и яркие звезды, научилась узнавать их на небе.
Потом повторила известный снимок вращения всех звезд вокруг Полярной. Выдержкой 1,5 часа сфотала северный полюс мира. Даже не знаю, как сейчас это делают? Пленочных аппаратов больше нет. Как сделать такую выдержку?
В детстве отец показал мне Большую Медведицу, а потом я её фотографировала с балкона. Но с выдержкой 20-30 секунд.
Евгений ПарфёновПросветленный (43805) 1 год назад
Сам пока так не делал, но у многих фотоаппаратов в ручном режиме есть вариант BULB - т. е. выдержка до тех пор, пока нажата кнопка спуска.
Нигде в инструкциях не видел ограничений на максимальную выдержку в этом режиме. Возможно, и полтора часа можно. Конечно, не предлагаю держать палец на кнопке всё это время, - я не настолько кровожаден...
Я так снимаю метеоры - ставлю выдержку 3-4 секунды и режим непрерывной съёмки. Для фиксации кнопки в нужном положении сделал "нажималку" - это полоска металла, к-ая фиксируется за дно фотоаппарата, а над кнопкой в ней имеется отверстие, в которое вставляется пружинка. Эта пружина и прижимает кнопку.
Вообще, сейчас важнее другая проблема. Из-за светового загрязнения за полтора часа вполне можно получить белый кадр вместо неба.
Удачных Вам наблюдений.
Елена Михайлова Оракул (63198) Спасибо, но я уже редко смотрю на небо. Именно из-за яркого света. Но когда бываю за городом, всегда с удовольствием наблюдаю по часу и больше.
Остальные ответы
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171940) 1 год назад
вылезти на крышу...прихватить пивасик.
Птица Говорунова Мудрец (13327) 1 год назад
С учебника астрономии. Потом купить телескоп.
Борис Глинштейн Гуру (2572) 1 год назад
С представлений о солнечной системе, галактике, планетах, и с телескопа, конечно же