В какой книге это было сказано?

ssule Профи (601), закрыт 1 год назад
«И русский мужик, взявшись за топор, с отчаянным остервенением защищал свое рабство» – Ф. Энгельс
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (365909) 1 год назад
Вероятно, это было написано в статье
"Foreign Policy of Russian Tsardom / Внешняя политика русского государства"
Works of Frederick Engels 1890

Source: Time, April and May 1890;

Цитата из этой статьи:
"Посмотрите на Россию в середине прошлого века — колоссальную территорию даже в то время, населённую исключительно однородной расой. Немногочисленное, но быстро растущее население..... Это население, интеллектуально застойное, лишённое всякой инициативы, но, в пределах их традиционного образа жизни, пригодное для использования и превращения во что угодно; упорное, храброе, послушное, презирающее трудности и усталость, непревзойдённый материал для солдат в войнах того времени.... "

https://www.marxists.org/archive/marx/works/1890/russian-tsardom/index.htm
Остальные ответы
OMG Мастер (1124) 1 год назад
Приключения Буратино
Wolter . Мудрец (10727) 1 год назад
Энгельс известный русофоб.
Его выводы нужно игнорировать как исторически недобросовестные, следовательно, ненаучные

Вот первое из Интернета:
Поражение Наполеона I объясняется факторами как объективно­го, так и субъективного порядка.

Французской дипломатии не удалось изолировать Россию и под­толкнуть Турцию и Швецию на новую войну с ней. Это ограничило свободу стратегического маневра французской армии, позволило России сконцентрировать все силы на борьбе с ней.

В самом начале войны командование русской армии, возглавлен­ной учеником Суворова ММ. Кутузовым (1745—1813), раскрыло за­мысел Наполеона и, уклоняясь от решающей битвы, предприняло отступление. Завоевателям пришлось двигаться в глубь обширной российской территории, растягивая коммуникации, оставляя гарни­зоны в захваченных городах. К моменту решающего сражения при Бородино 7 сентября (26 августа) 1812 г. Наполеон смог выставить на поле боя лишь 130 тыс. человек против 120 тыс. у русской армии. Не добившись полной победы, французы заняли брошенную боль­шинством жителей Москву. Однако французский император не дождался предложений о мире от Александра I и оказался в страте­гическом тупике. Армия голодала, ее ряды таяли, приближалась су­ровая русская зима. В этих условиях единственно возможным бы­ло отступление. Под ударами отдохнувшей и пополнившей свои ряды ополченцами русской армии оно превратилось в бегство. Рос­сию удалось покинуть лишь десятой части недавно грозной «Вели­кой армии».

"Изоляция России не удалась", "Командование раскрыло за­мысел Наполеона", "император не дождался предложений о мире от Александра I и оказался в страте­гическом тупике" - ничего не напоминает о нынешнем положении США, все усилия которых разбились в прах?