Что значили слова: "уд", "уды" на древнеславянском языке? Что же они тогда освободили, а?:)

Милославский Искусственный Интеллект (223168), на голосовании 1 год назад
ВС РФ полностью освободили Уды Харьковской области — Минобороны.

https://govoritmoskva.ru/news/328470/
Голосование за лучший ответ
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (137062) 1 год назад
Члены тела они значили(отнюдь не только тот,о котором Вы думаете).Этимологию названия населенного пункта не знаю.Но,вообще-то,топонимы бывают такие,что мама не горюй...
Владимир Сингурян Мыслитель (8856) 1 год назад
Слово "УД" ранее означало длину. Так называли все длинные части тела (УД м. снасть, снаряд, орудие, сбруя, сосуд (откуда уда, удила и пр); но более | член, часть тела, всякое отдельное, по наружности, орудие тела, как: нога, рука, палец и пр. (откуда удить или удеть, полнеть, а может быть и узы, связь, ужище, вервь, и ужик, южица, кровная родня). Уне бо ти есть, да погибнет един от уд твоих, Матф. Растерзаша уды его.,Толковый словарь В.И.Даля: ) в том числе и мужской орган, отсюда слово "УДОВОЛЬСТВИЕ", т. е. дать волю уду. УДочка и УДод из того же ряда, просто посмотрите на клюв удода.УДой косвенно указывает на величину молока. Есть ещё УДа, УДила, УДавка, дУДка, УДав, уДАление, УДлинение и др.