Объясните разницу между символизмом и акмеизмом

Максим Варнавский Знаток (317), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365140) 1 год назад
Символизм и акмеизм - литературные течения Серебряного века,
спорящие друг с другом в начале 1910-х годов, - течения не равновеликие.
Символизм - более широкое явление. Его черты отмечаются и в живописи,
и в музыке того времени.
Акмеизм - явление, связанное только с поэзией. И те шесть поэтов,
которые провозгласили себя в 1912 году акмеистами, имели очень
разную судьбу.
У символистов главным в поэзии был символ, их стихотворения были ими
наполнены и имели кроме основного смысла еще и философский смысл.
Символ - это некий предмет, который прячет в себе кроме видимой
формы какой-то великий смысл.
Течение это длилось около 20 лет и два поколения: старшие символисты
младшие- тренировались в описании жизни с помощью символов.
Ярким представителем у них был Блок.
Акмеисты пошли другим путем. Они брали абсолютно бытовые вещи и
делали их предметом любования. Их чувства, изображавшие
возвышенное, были драматичны и иногда трагичны, но они были взяты
из повседневной жизни людей, и совсем не были чем-то из ряда вон
выходящим.
Основателем течения был Гумилев, а ярким представителем- Анна Ахматова.
Остальные ответы
Zmey Gorynych Просветленный (24823) 1 год назад
Символизм и акмеизм - литературные течения Серебряного века. У символистов главным в поэзии был символ, их стихотворения были ими наполнены и имели кроме основного смысла еще и философский смысл. Символ - это некий предмет, который прячет в себе кроме видимой формы какой-то великий смысл. Течение это длилось около 20 лет и два поколения: старшие символисты и младшие- тренировались в описании жизни с помощью символов. Ярким представителем у них был Блок.

Акмеисты пошли другим путем. Они брали абсолютно бытовые вещи и делали их предметом любования. Их чувства, которыми они изображали возвышенное, были драматичны и иногда трагичны, но они были взяты из повседневной жизни людей, и совсем не были чем-то из ряда вон выходящим. А у символистов -там все возвышенно и индивидуально.Основателем течения был Гумилев, а ярким представителем Анна Ахматова.-здесь полная ссылка на ответ- http://www.bolshoyvopros.ru/questions/692661-chem-akmeizm-otlichaetsja-ot-simvolizma.html
Максим ВарнавскийЗнаток (317) 1 год назад
а какова разница между старшими и младшими символистами?
Zmey Gorynych Просветленный (24823) Максим Варнавский, Различие между старшими и младшими символистами состояло во времени их появления и во взглядах. "Старших" и "младших" символистов разделял не столько возраст, сколько разница мироощущений и направленность творчества. Старшие оставались в плену декадентских настроений, а их молодые последователи верили, что смогут пересоздать мир, человека и человечество.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722343) 1 год назад
А волшебное слово?))
Максим ВарнавскийЗнаток (317) 1 год назад
._. пожалуйста)
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722343) Максим Варнавский, ))
НаташаВысший разум (269761) 1 год назад
Волшебное слово "БЫСТРО!"
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722343) Наташа, )))
Павел Ромакин Оракул (67472) 1 год назад
Акмеизм – простота. Названное – буквально. Символизм – неизвестность. Названное – не таково.