Химия домашняя работа

ldy.but Профи (622), закрыт 1 год назад
1. Хватит ли порции кислорода объемом 4 л для сгорания 3 л оксида серы (IV), если при этом образуется оксид серы (VI)? 2. Вычислить объем азота и водорода, которые потребуются для получения 15 л аммиака? 3. Вычислите массу сульфида цинка, который потребуется для обжига, чтобы получить сернистый газ массой 64 кг.
Лучший ответ
Владимир Ким Гений (53246) 1 год назад
1. 2 SO2 + O2 = 2 SO3 Из реакции видно, что для сгорания 2 литров диоксида серы необходимо 1 литр кислорода. Вывод делайте сами.
2. N2 + 3 H2 = 2 NH3 Мольные соотношения и объемные соотношения для газов равны.
1 моль азота и 3 моля азота дают 2 моля аммиака. Соответственно 1 объем азота и 3 объема водорода дадут 2 объема аммиака, т.е. для получения 15 литров аммиака необходимо 7,5 литров азота и 22,5 л водорода.
3. ZnS + 1.5 O2 = ZnO +SO2
Для получения 64 кг диоксида серы = 64/32 = 2 кМоль необходим 1 кМоль сульфида цинка или 97 кг (молекулярная масса сульфида цинка = 97)
ldy.butПрофи (622) 1 год назад
Спасибо, большое!