Почему при строительстве дома заземляющий провод в квартиры не протягивали, но заземление как бы есть?
Вот живу в многоквартирном доме. В электрощитках, которые в подъезде заземление предусмотрено. То есть заземление самому провести можно, но при строительстве электрики заземляющиы провод в квартиры не протягивали. Что за электрики лентяи были, которые возможность установки заземления в щитке сделали, но в квартиры заземляюшего провода не проводили. Что за электрики лентяи вообще были?
Если дом старый - ничего удивительного, были и такие стандарты когда то. В квартиры тянули максимум одну розетку на кухню, в которую можно было холодильник воткнуть.
В квартирах заземление всегда было на электропечь. Также всегда делали СУП (система уравнивания потенциалов) на ванну.
Этого достаточно для квартиры.
А вообще степень защиты с появлением Ре-проводника не сильно возросла, ведь раньше в квартирах заземленного оборудования почти не было, а значит и риск электротравмы был минимальный. Ныне же заземлено почти все, поэтому самое опасное это как раз не заземленные приборы, ведь "чистый" ноль уже на предметах есть, остаётся только коснуться фазы.
Этот длинный спор о защите идет много лет. Тут есть доводы как в пользу заземления, так и против применения оного...
А ты уверен что заземление там вообще есть, мало ли чо там в щитке
Да. Нам же когда сантехники делали ремонт в ванной и туалете меняли в ванной и туалете проводку и ещё заземляющий провод от щётка протянули. Но к сожалению в остальные комнаты так не делали мы. Вот дорогая стиральная машина заземлена
Когда говорят про заземление я спрашиваю обычно, а для чего оно вам нужно? Вы знаете что оно делает?
А для чего продают розетки с заземлением) Какой смысл делать отделку и проводку и пренебрегать этим заранее
Наличие заземляющего провода в розетках очень желательно. Например, многие производители современного электрооборудования для дома, например, стиральных машин, не производят гарантийный ремонт, если в розетке нет заземления.
Поэтому на розетки, от которых запитываются технически сложные приборы, советум заземление подвести.
Какого года дом? Возможно, что стояки это уже реконструкция
Ну в 90 построили. Нам в этом году ремонт проводки делают. Вот сменили все электрощитки на новые и новые выключатели на входе в квартиры поставили. Но заземление было и на старом щитке
В современных нормах такого не может быть. Обязательно применяется заземляющий проводник
оно тебе и нафик не нужно .защиту поставь и все дела .Ну если конечно проводов к розетке три
Потому что заземление подключаться к контору заземление который делается около здания.
Какой нафиг потом? Оно должно быть изначально. В новых проектах есть сразу с проводкой под землю третий кабель. Только у нас так не делают нигде.
На крыше есть