У меня счетчик на улице на столбе , заземлен , нужно ли мне заземление делать еще на доме .

Виктор Ученик (249), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (240880) 1 год назад
Нужно. Заземление со счетчика не уходит в щиток дома.
Александр Шеруда Просветленный (45075) 1 год назад
Для работы молниезациты -- нужно.

Для защиты от поражения электрическим током -- зависит от системы электропитания, подведённого к счётчику.
Если это современная система TN-C-S, то не нужно.

Если это система из шестидесятых годов, то непонятно как вы будете использовать заземление. Ну вот сделали вы его, и что дальше? Нет, в этом случае я рекомендую обратиться к энергоснабжающей компании, чтобы она заменила вам старое оборудование на систему TN-C-S.
Sharky LionsГуру (2787) 1 год назад
как молниезащита связана с электросетью дома? у вас крыша черепа течёт? это разные системы! мало того что всяэлектроника выгорит пи ударе молнии так ещё человеков на барбекю переведёте!а они может быть что-то полезное могли изобрести... в отличие от вас - изобретателя молниезащиты соединённой с электросетью дома...
Александр Шеруда Просветленный (45075) Sharky Lions, в бан
Андрей Искусственный Интеллект (118707) 1 год назад
Если есть жила в дом от этого заземления, то не нужно.
Sargis Оракул (78729) 1 год назад
Счетчик заземлен? Может корпус щитка, где стоит счетчик?
Sharky Lions Гуру (2787) 1 год назад
земли мало не бывает... статика разряжается в ближайший токопроводящий объект...
всё что вертится елозит и даже там где ничего не елозит, но по нему бегают электроны, создаёт статику... поэтому отводить землю лучше всего в нескольких точках...

молниезащиту делать и закапывать её заземление ни в коем случае не рядом с заземлением дома... лучше чтобы подальше, не менее полутора метров между краями пластин заземления... иначе рискуете хапнуть праздника с фейерверком...
Александр Полеванов Просветленный (43464) 1 год назад
Не требуется, если только фаза и нуль (220 В). Если три фазы, то, скорее всего, потребуется сделать, все зависит от электроснабжающей организации, могут и не потребовать, это они сами там кибернетят по своему. В общем, требуют - делаешь, не требует - не делаешь. Заземление, не смотря на свою простоту, является серьезной электроустановкой, требующая проекта с расчетами и сдачи по всем правилам, даже имеет свой паспорт.