Почему обгорает жало паяльника t12? Температура в норме.

Андрей . Мастер (2191), на голосовании 1 год назад
На китайском t12 постоянно обгорает жало, начиная с температуры 300 градусов. Температура откалибрована. Есть разные жала из разных магазинов, но все дешёвые и китайские. После того, как жало полежит 5 минут, его обязательно приходится чистить об металлическую губку, иначе ни припой не прилипнет, ни контакт на плате не прогреет. Так у всех с дешёвыми жалами? Есть смысл купить оригинальное жало хако?
Голосование за лучший ответ
Paho Оракул (62510) 1 год назад
попробуй жало кобры
Джикeль Оракул (56188) 1 год назад
Да господи, что ты ожидал от дешмана?
Андрей Осинцев Просветленный (35327) 1 год назад
Зачем 300 градусов? Обычно припой плавится при температуре 180-210 градусов.
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152490) 1 год назад
жало дерьмо. у меня стоит всегда 260 - 270С вроде не выгорает, но это жало пришедшее с паяльной станцией, отдельно приобретенное вообще оказалось из нержваейки, выкинул его, еще пришло как то не медь а латунь сгорело за неделю до основания
Андрей .Мастер (2191) 1 год назад
В смысле под покрытием латунь? К голой латуни припой не липнет.
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152490) Андрей ., Липнет, она лудится так же как и медь, мы еще на старых совковых паяльниках это практиковали жал не было для них брали латунные болты крепления кранов и из них делали жало
_____MAYK _____ Просветленный (38139) 1 год назад
помоему ты новичок. опыт придёт.
Space Tomato Оракул (54277) 1 год назад
Обгорает, потому что ты его мокаешь во флюс, а он под действием высокой температуры быстро съедает жало. Ставь меньше температуру.
Сергей Искусственный Интеллект (283436) 1 год назад
Кислород штука такая, окисляет все, а температура - ускоряет процесс.

Т12 не использовал, врать не буду. У меня станция старомодная , с жалами 900М.
Окисляются со временем- ВСЕ , причем чем выше температура - тем быстрее.
Среди них есть и Hakko. Оригинал или нет - не знаю, но по виду - качественнее других на голову.

Они не должны без дела стоять и на сухую греться часами, ими надо постоянно работать.

И суть "необгораемого жала" не в том , что оно не окисляется вообще, а в том, что в отличие от голой меди , его не выедает раковинами из-за реакции с припоем и флюсами.

Так что процесс покрытия нагаром и окислами неизбежен . Губка для очистки (смоченная водой) должна быть постоянно рядом и жало надо постоянно обтирать. Это должно быть на уровне рефлекса, как стряхнуть, или подтереться после туалета.

Попаял , протер - положил на подставку.
Снял с подставки - протер - попаял - протер - положил на подставку.
Андрей .Мастер (2191) 1 год назад
Вот после губки оно как раз мгновенно и чернеет, а пока припой на жале, то минут пять продержится. У меня есть и другой китайский паяльник за 10 долларов, там принцип нагревателя как у t12. С ним проблем нет, если и почернело, то в одно движение чистится об губку. Смотрю вроде бы все паяют китайскими t12 и не жалуются, а у меня все жала чернеют. Уже и жала менял и контроллер поменял вместо сгоревшего.
Уфолог Сверхъестественное Мудрец (16652) 1 год назад
Покрытие у жала должно быть, оно может быть из разных металлов сделано и не чернеть даже от 400 градусов.
У меня паяльник может хоть сутки включенный пролежать на такой температуре и не почернеть.
Причем жало то не дорогое вроде, чот в районе 100-200 рублей всего по моему я покупал.
Только ты его не чисти ни напильником ни щеткой, только губкой смоченной в воде.
А то что ты зачищаешь жало, тогда да, у тебя чисто медное уже, с ним больше мороки, но тут долго объяснять, опыт нужен
Frog Просветленный (20594) 1 год назад
Я покупал медные жала к t12 паяльнику. В конце каждого сеанса пайки уже жало чёрное будто войну прошло. Мне кажется на всех дешевых китайцах такое будет. Собираюсь избавиться и попробовать клон jbc
Андрей .Мастер (2191) 1 год назад
Я попробовал клон jbc, ничего хорошего. Так же невозможно паять мелкими жалами, а большими жалами и т12 нормально паяет. А можно ссылку на медное жало к t12? Я везде искал и пришёл к выводу, что такого не существует.
aNONYMOUS Просветленный (35460) 1 год назад
>Так у всех с дешёвыми жалами?

У всех или нет - не знаю. У ютюбных блогеров почти всегда все отлично. У меня за почти 2 года эксплуатации китайской "t12" станции с совершенно разными по цене жалами, всегда было погано.

>Есть смысл купить оригинальное жало хако?

Есть риск, что вообще ничего толком работать не будет т.к. китайская станция рассчитана на работу с китайскими же жалами.