Сильно ли зависит размер пенсии от величины стажа?

Мистер Ланпач Гуру (3119), закрыт 1 год назад
Допустим, что сейчас надо поработать 15 лет по ТК для того, чтобы получать пенсию по старости.

А есть ли разница в размере пенсии у, например, проработавшего 20 лет и у проработавшего 30 лет? Намного ли у второго она больше, чем у первого?
Если нет, то чего многие так парятся из-за размера стажа больше 15?
Лучший ответ
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (162526) 1 год назад
в тысячу рублей :( солидарная пенсия...
Amirka Мыслитель (5798) 1 год назад
Чем больше сумма отчислений,тем больше пенсия
Главное набить нужное количество минимального срока
А в остальном только зп по-сути влияет
Можно работать 40 лет за 15 тыс, а можно работать 20 лет за 290тыс
У последнего пенсия будет больше ТК из зп отчисляется определенный % в пфр
Maxim Vasilkov Гуру (3308) 1 год назад
Да, разница из-за стажа и размера заработка существенная. Наверное в 1,5-2 раза. Но очень многое зависит именно от размера заработной платы.
Это если дело было при социализме, где всем платили строго государственные оклады - то для таких пенсионеров на первом месте именно стаж. А если ты после 1-го января 1992 года начал работать, то тут важен не стаж, а размер отчислений в пенсионный фонд.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (660102) 1 год назад
Сейчас, обычная страховая пенсия от стажа напрямую вообще не зависит, только от отчислений в ПФ. Но в принципе, больше стаж - больше возможностей для увеличения страховых взносов.
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (109273) 1 год назад
При одинаковом заработке разница в стаже скажется на размере пенсии. Но расчёты показывают, что больше на размер влияет величина официального заработка.
Ольга Искусственный Интеллект (405437) 1 год назад
размер пенсии зависит от индивидуального пенсионного балла. пенсия считается путем умножения ИПБ на стоимость этого балла, который каждый год устанавливается.
если учесть, что не зависимо от размера зарплаты, есть максимальный предел по начислению баллов в год, то, естественно, что чем дольше человек работает, тем больше у него пенсионных баллов копится.
Sergius Искусственный Интеллект (242669) 1 год назад
- разница в копейки. Важен заработок или сумма заработка, особенно в последние перед пенсией 5-10 лет... В предпоследней моей работе будущие пенсионеры, из приближенных к директору естественно, просили выписать себе оклады в 10 раз превышающий их обычный оклад, чтобы отчисления в ПФР были больше. Разницу отдавали налом, который шел на взятки...