Есть ли у муравьёв подобие религии?

aaa chaara Ученик (211), закрыт 1 год назад
В общем вопрос такой: поклоняются ли муравьи какому-то божеству? Создают ли они себя кумиров? Есть ли у них хоть какое-то проявление религии? Может ли быть, что их "общество" приняло характеристики, которые наблюдались у человеческих племён на ранних стадиях развития человечества, как например - тотемизм, или что-то в этом роде?
Лучший ответ
Alexei Sh. Высший разум (101607) 1 год назад
Нет. Духовностью (духовными потребностями) обладает только гомо сапиенс. Животные же живут инстинктами и рефлексами.
Остальные ответы
Евгений А. Оракул (73731) 1 год назад
По человеческим меркам, нет.
Eau du Soir Мыслитель (9715) 1 год назад
Они наверное язычники
Прекрасное Далёко Оракул (84709) 1 год назад
У них есть Главная. Она рулит.
Ветла Мыслитель (8233) 1 год назад
Муравьев не относят к разумным существам, по причине малого количества нейронов , что и не позволяет им мыслить. Их деятельность в основном подчинена выработавшемуся алгоритму поведения.
Самый День Оракул (99190) 1 год назад
Сидят муравьи в муравейники и молятся своему Богу - ЧЕЛОВЕКУ, знают, что может прийти и разрушить их дом.

И тут нашёлся один муравей, сказал, я буду долго молиться человеку и он меня заметит, сел и стал молиться.

Смотрит человек, муравей как-то жужжит, как пчела, взял его в руку, отнёс в лабораторию и вставил мозг. Муравей начал разговаривать.

И поведал ему человек, КАК надо за него молиться муравьям и что можно делать и что нельзя.

Вернулся муравей к своим и стал об этом рассказывать. А они его распяли за такие речи.

Увидел это человек, поднял убитого муравья, а остальным муравьям показалось, что вознёсся убиенный в небо.

ТАК ПОЯВИЛОСЬ ОДНО из течений в религии маленького муравейника, которое потом подхватили и другие муравейники.
Кайра Мудрец (14198) 1 год назад
Муравьи умнее, чем человек о них думает. Недавно шла по дорожке и увидела толпу муравьев, которые хаотично бегали туда-сюда, пригляделась - на дорожке лежал раздавленный муравей, он прилип к бетону и толпа муравьев пыталась его оторвать от бетона, они то хором наваливались на трупик, то отчаянно разбегались, потом снова возвращались, но сил у них не хватало. Я взяла соломинку и подцепила тельце муравья, перенесла его на обочину ближе к траве. Тут же вся толпа муравьев перебежала к обочине, подхватили трупик и унесли в траву.
Наверное, это у человека не хватает мозгов понять жизнь муравьев, поэтому и считают насекомых неразумными.
finn Просветленный (20401) 1 год назад
у них там иерархия/ и бог их- работа