Доброго ранку! В чём смысл этой притчи?

Константин Смертин Просветленный (24239), закрыт 1 год назад
Однажды торговцы задумали отправиться в заморские страны. Согласно закону, для путешествия за море, полагалось сначала найти проводника, и только потом можно было пускаться в путь. Торговцы все вместе взялись за поиски и нашли себе проводника. Он сразу же повёл их.

Вот подошли они к большой пустыне. Там стоял храм, где приносили жертвы небу. Нужно было принести в жертву человека, лишь после этого можно было следовать дальше. Торговцы стали совещаться между собой:

— Все мы, спутники, друг другу приходимся роднёй. Как же можно кого-то из нас убивать! Остаётся один лишь этот проводник. Из всех нас его одного можно принести в жертву небу. Тут же они убили проводника и принесли жертву небу

Но вот закончилась церемония жертвоприношения. Спутники сбились с пути, не знали, куда двигаться. От истощения и усталости все они погибли (с)
Лучший ответ
СОКОЛ Искусственный Интеллект (110927) 1 год назад
коллективное безумие , храмом Бога живого является сам человек, можно же было обойти храм стороной рукотворный.
Константин СмертинПросветленный (24239) 1 год назад
Завершение из сутры:

"Точно таким же образом поступают и люди, живущие в бренном мире: они хотят выйти в море Закона (учение Будды безбрежно) и добыть его сокровища. Для этого нужно упражняться в исполнении закона добра. Они же полагаются на наставника, а сами разрушают добрые свершения и навсегда остаются на бескрайней дороге рождения и смерти. Они идут по трём дорогам зла (три перевоплощения: в аду, в духов и в животных) и будут вечно терпеть муки.

С ними происходит то же, что с теми торговцами, которые собирались путешествовать в заморские страны, а сами убили проводника, после чего они блуждали, сбившись с пути, и, в конце концов, погибли от невыносимых страданий" (с) сутра ста притч
Остальные ответы
Aleks Искусственный Интеллект (340936) 1 год назад
"Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом".
Догнал Горизонт Ученик (147) 1 год назад
Притча говорит о том что люди были ибанушками приносящими в жертву людей, а бврыги эти скорее всего были хитровыебанными юдорастами
Константин СмертинПросветленный (24239) 1 год назад
Поставил бы плюс, если бы не антисемитизм. К слову: в Киевской Руси евреи были не нацией, а торговым сословием, в которое могли "принять".
. . Мудрец (10709) 1 год назад
В том, что надо заменить человечину на что-то попроще.
Татьяна Колесникова Оракул (62039) 1 год назад
думай, кого выбираешь в проводники. Чтобы тебя не принесли в жертву против твоей воли.
Юпи Ура Просветленный (49883) 1 год назад
Идиоты!
Человеческие жертвоприношения
нужны демонам, а не богам.
Нужно было послать его на йух
и идти дальше.
Марфа Мудрец (13629) 1 год назад
"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим"(Иеремия глава 10,стих 23).
Константин СмертинПросветленный (24239) 1 год назад
Это не буддийская интерпретация