Доброго ранку! О чём говорит эта притча?

Константин Смертин Просветленный (24240), закрыт 1 год назад
Однажды торговцы задумали отправиться в заморские страны. Согласно закону, для путешествия за море, полагалось сначала найти проводника, и только потом можно было пускаться в путь. Торговцы все вместе взялись за поиски и нашли себе проводника. Он сразу же повёл их.

Вот подошли они к большой пустыне. Там стоял храм, где приносили жертвы небу. Нужно было принести в жертву человека, лишь после этого можно было следовать дальше. Торговцы стали совещаться между собой:

— Все мы, спутники, друг другу приходимся роднёй. Как же можно кого-то из нас убивать! Остаётся один лишь этот проводник. Из всех нас его одного можно принести в жертву небу. Тут же они убили проводника и принесли жертву небу

Но вот закончилась церемония жертвоприношения. Спутники сбились с пути, не знали, куда двигаться. От истощения и усталости все они погибли (с)
Лучший ответ
Самый День Оракул (99151) 1 год назад
Глупость одного приводит к беде, а глупость ВСЕХ - к их смерти...
Константин СмертинПросветленный (24240) 1 год назад
Каноническое завершение:

"Точно таким же образом поступают и люди, живущие в бренном мире: они хотят выйти в море Закона (учение Будды безбрежно) и добыть его сокровища. Для этого нужно упражняться в исполнении закона добра. Они же полагаются на наставника, а сами разрушают добрые свершения и навсегда остаются на бескрайней дороге рождения и смерти. Они идут по трём дорогам зла (три перевоплощения: в аду, в духов и в животных) и будут вечно терпеть муки.

С ними происходит то же, что с теми торговцами, которые собирались путешествовать в заморские страны, а сами убили проводника, после чего они блуждали, сбившись с пути, и, в конце концов, погибли от невыносимых страданий". (с) сутра ста притч
Остальные ответы
Дмитрий Калинкин Оракул (85258) 1 год назад
Не руби сук, на котором сидишь!
Satis agere primo de domestica primatesМыслитель (6239) 1 год назад
Я когда сбиваю бобров бомбовозов то шепчу ; Ах вы суки"
Дмитрий Калинкин Оракул (85258) Satis agere primo de domestica primates, потому, что Вы на них не сидите! А сидели бы, не сбивали бы!
Satis agere primo de domestica primates Мыслитель (6239) 1 год назад
Пророков провидцев сжигают, вычисляют и убивают.
Мир живёт в тотальной лжи.
Авицена постоянно прятался.
-Книги-источник
Удар русских Богов
200 лет вместе.
учение христа переделали талмудисты под себя а Бронштейн на свой день варения
грохнул империю Россия.
Константин СмертинПросветленный (24240) 1 год назад
Антисемитизм, невежество, дикость. Не нравятся.
Павел Воронин Оракул (97686) 1 год назад
заначка всегда должна быть...
Константин СмертинПросветленный (24240) 1 год назад
Несколько проводников? Смешно, но не по теме.
Павел Воронин Оракул (97686) с единственным проводником может случиться что угодно, его можно потерять безо всяких жертвоприношений... изначально понимал, что ответ даже близко не в тему, но только благодаря второму проводнику (его помощнику) все остались бы живы... жребий при выборе - самый оптимальный и лучший вариант, причём жребий должен быть брошен среди равных, без участия ключевых фигур...