Ранние христиане поклонялись иконам и мощам?

Вика Кутер Ученик (1), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Echinacea Знаток (467) 1 год назад
"Бог, создавший мир и всё, что в нём, как Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками людей, и не нуждается ни в чём, что могут дать ему люди, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё остальное. ... А если мы дети Бога, то не должны думать, что Бог подобен изделию из золота, серебра или камня — тому, что искусно делают люди по своим представлениям." (Деяния 17:24, 25, 29). Вот что сказал апостол Павел, когда был в Афинах. Жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям.
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. «Храните себя от идолов», - предупреждал христиан Иоанн (1 Иоанна 5:21). «И что может быть общего у храма Бога с идолами?», - писал Павел коринфянам (2 Коринфянам 6:16).
Остальные ответы
Space Tomato Оракул (54277) 1 год назад
Да они и сейчас любят кланяться всякой фигне.
? Мудрец (14311) 1 год назад
вряд ли они до этого додумались
Аня Иванова Просветленный (41148) 1 год назад
Нет ,поклонялись Богу живому .
Цветы Мудрец (12924) 1 год назад
Истинные христиане поклоняются только Богу, как учил Иисус Христос: « Поклоняйтесь вашему Богу Иегове и служите только ему».(Библия, Матфея 4:10)
Хризантема Просветленный (21764) 1 год назад
Ранние христиане следовали указанию: "Дети! храните себя от идолов. Аминь" (1 Иоанна 5:21).
Alla A Искусственный Интеллект (180376) 1 год назад
Христиане послоняются Богу как это делал Христос,в духе и истине,именно Им и научены.
Это УЗКИЙ путь,своего не добавить никому.
. . Мудрец (10709) 1 год назад
Да. Иначе как бы сохранились мощи святых первых веков.
Сергей Куценко Просветленный (24284) 1 год назад
Правильней говорить почитательное поклонение.
Почитательное поклонение совершается в виде поклонов, целования, чтении молитв, воскурении ладана, возжжения свечей и лампад.
Почитание икон было с момента появления христианства.
Предание усва­и­ва­ет на­пи­са­ние пер­вых икон Бо­жи­ей Ма­те­ри и ико­ны свя­тых апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла Евангелисту Луке.

Поклонение разделяется на богопоклонение и почитательное поклонение. В чем же разница? Богопоклонение присуще только одному Богу; почитательное поклонение – святым, иконам, Кресту, Евангелию, мощам и другим святыням. Однако оба эти поклонения не только не противопоставляются друг другу, но являются тесно взаимосвязанными между собой. Более того, одно из них переходит в другое: почитательное поклонение в богопоклонение. http://vn-eparhia.ru/internet-dajdzhest/5387-ob-ikonopochitanii-i-pochitanii-svyatykh
Марфа Мудрец (13629) 1 год назад
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а ВНУТРИ ПОЛНЫ КОСТЕЙ МЕРТВЫХ И ВСЯКОЙ НЕЧИСТОТЫ"(Матфея гл.23,ст.27)-так учил Иисус Христос.
величаю имя Б-га Неба и Земли Искусственный Интеллект (214219) 1 год назад
Поклонение иконам - это язычество
Виктория ФедороваМудрец (16956) 1 год назад
А изображение херувимов на храме Соломона это язычество?
Виктория Федорова Мудрец (16956) 1 год назад
Христиане не поклоняются иконам и мощам, а почитают их.
Формирование Христианства шло постепенно, и духовные изображения были даже в Ветхом Завете, например образы херувимов на храме Соломона. И потому уже в Ветхом Завете почитались эти Образы.
Но когда Сам Бог явился перед людьми, когда Сам Бог оставил свой лик на полотнище, тогда Церковь приняла это учение данное богом полностью.
Санек САН Искусственный Интеллект (306723) 1 год назад
Да нет, что вы? Они только ходили парами, и навязывали людям журналы "сторожевая башня" и "пробудитесь"))))))))
Preacher Мудрец (11560) 1 год назад
Это плевелы поклоняются иконам и мощам (либо почитают их). Они также ставят на равне волю Бога с волей правителей, которые находятся под властью сатаны (Луки 4:6).
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137777) 1 год назад
Нет. Только Богу Отцу во Христе Иисусе.
Так же и мы должны.
Елена Щигорева Просветленный (31895) 1 год назад
Ранние христиане поклонялись Христу.