Как понять идею Троичности Бога - Один, но в Трех лицах?

Вика Кутер Ученик (1), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Надежда Мыслитель (8778) 1 год назад
Это не библейское учение и понимать его не нужно, а выбросить из головы, как мусор. Есть Бог - Творец - это первая личность во вселенной, и есть его Сын, мы его знаем, как Иисуса Христа - это вторая личность после Бога и он никак не равен Богу тк был СОТВОРЕН Богом. А святой дух вообще не личность. Это сила Бога с помощью которой Бог все создал и эту же силу он дает нам, чтобы мы жили, а не душу, как учат те, кто придерживается философии, и к религии это не имеет никакого отношение.
Остальные ответы
? Мудрец (14142) 1 год назад
как трёхголового Змея Горыныча!
TANITA°•√ιק•° Искусственный Интеллект (582433) 1 год назад
Это змей горыныч!)) А почему только трех?
Аня Иванова Просветленный (41125) 1 год назад
Это идея от людей ,зачем ее понимать ?
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268386) 1 год назад
Мысль -Энергия - Форма
Доброго дня! мира и любви!
Андрей Искусственный Интеллект (458140) 1 год назад
Разве эта Ересь прописана в библии?
Марфа Мудрец (13629) 1 год назад
"Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись"(Второзаконие глава 10,стих 20).
Карлос Кастанеда Гуру (3599) 1 год назад
Свидетельствуют на Небе три, суть едино ибо
Странник Оракул (83246) 1 год назад
Как фантазию религиозных фанатиков
. . Мудрец (10709) 1 год назад
Это отдельные боги, которых попытались втиснуть в рамки псевдомонотеизма, придумав для этого философские обоснования (причем самые разные, на любой вкус).
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121177) 1 год назад
Полноценно никак. А так вообще тринитарное богословие вам в помощь.
величаю имя Б-га Неба и Земли Искусственный Интеллект (214134) 1 год назад
Единые по существу (природе) Лица в Боге равны между собой и единосущны:
и Отец есть Б-г, и Сын есть Б-г, и Святой Дух есть Б-г, но не три бога, а один Б-г.
Три Лица различны между собой по личным свойствам:
Отец не рожден ни от кого, Сын рожден от Отца, Дух Святой исходит от Отца.
Борис Харитонов Оракул (76488) 1 год назад
С понятий суперпозиции, декогерентности и квантовой запутанности
salosi Оракул (59039) 1 год назад
как солнце для примера - диск тепло и свет !
Alla A Искусственный Интеллект (180340) 1 год назад
Христос такому не учит,а чтобы понять истину слова Божьего,нужно слушать то что Бог говорит,а не сочинять от себя.
"идею Троичности Бога" придумали люди,потому и ссоры,раздоры,непонимания и разделения,это плоды неверия.
А Учение Христа просто и понятно:Бог ЕДИН.
И никогда не будет "три".
Санек САНИскусственный Интеллект (306689) 1 год назад
Вот ты и вскрылась! А то "я бабтистка", "я баптистка". Иеговистка ты, как я всегда и думал!
Alla A Искусственный Интеллект (180340) Санек САН, Думаете Иисус ИЗМЕНИЛ Свое учение? Уже разрешено повреждать слово Божье? Вы ведь в курсе, что неверующие Богу заменили истину Божью - ЛОЖЬЮ... А вот вы тут на майле точно главный иеговист,сомнений не возникает,от избытка вашего сердца говорят ваши уста,потому только их и проповедуете всегда,врядли у вас получится перестать,у вас только о них и речь.
ИИ Оракул (55169) 1 год назад
никак,так как сами те,кто чтит эту догму,сами ничего не понимают и противоречат друг другу.
Echinacea Знаток (467) 1 год назад
Проще понять, почему это учение ложно. И, более того, не имеет ничего общего с Библией. Оно «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries).
Отец и Сын - это две отдельные личности. Иоанна 8:17, 18,: «[Иисус ответил фарисеям:] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня». Несомненно, здесь Иисус говорит о себе и об Отце как о двух отдельных личностях.
Святой дух же, это не личность, а действующая сила Бога. Многие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38).
Также, ни в одном из стихов, в которых одновременно упоминаются Отец, Сын и Святой Дух, не говорится о том, что они единосущны и что все они Бог. Примерами этого служат Матфея 28:19 и 2 Коринфянам 13:13.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246357) 1 год назад
Представьте Сын есть "тело" Единого Бога (Троицы), Отец есть "душа" Единого, а Дух Святой есть "дух" Единого.

Вот и Адам телом похож на Сына (Иисуса Христа), имеет душу и дух жизни.

ТРОИЦА

Я понимаю так:

Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.

Причем Отец в неприступном свете и из физически живущих человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,

а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.

Аналогия первая:

Отец = как солнце, а исходящий лучи света как Сын, тепло как Дух Святой.

Вторая аналогия (моя) :

Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,

и вместе Единое Государство.

==================================

Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.

Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:

Отец Творец, Сын Творец, Дух Святой Творец,

не было времени, чтобы одной личности из трёх не было.

==================

1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь отношение одной личности к другому.

Значит, Бог никогда не был одной личностью.

Полноценный человек = мужчина + женщина, т. е. человек в полном понимании этого слова есть Единство Двух личностей.

Например, что такое человек?

Вы скажете "понятно же, это мужчина или женщина",

Вы правы, но ответ не полный,

так как Бог создал человека ПОЛНОЦЕННОГО как пару: мужчина + женщина.

Они вместе есть единый человек.

Так и Творец не один Бог, а Единство Отца, Сына и Духа Святого.

Каждый из них самостоятельная личность и Бог и Творец.

Ваш отец ЧЕЛОВЕК над Вами, разве Вы стали ЖИВОТНЫМ от этого?) И Вас некорректно назвать ЧЕЛОВЕКОМ над своим отцом, ибо отец более Вас. Всё просто.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799217) 1 год назад
... ты можешь быть одновременно для своего сына-отцом , для своего отца-сыном и себя ощущать, как душу ( дух )
Лора Синева Просветленный (43826) 1 год назад
Многие не понимают, но утверждают что это так.