Операция во время химиотерапии

Сергей Парфенов Ученик (5), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После операции на прямой кишке вывели временную стому. И назначили химиотерапию. Стому на полтора месяца, а химию на пол года.
Можно ли во время химиотерапии сделать операцию по закрытию стомы?
Голосование за лучший ответ
Альтс Геймер Просветленный (26366) 1 год назад
То есть тут мнение экспертов авторитетнее мнения врачей? Wp
вог Просветленный (38461) 1 год назад
думаю можно, но если нельзя и врачи делать не будут
Лиана Искусственный Интеллект (140581) 1 год назад
Нельзя. Это место стыка называется анастомоз и его заживление это самая проблемная часть в хирургии. Протечка по стыку и попадание каловых масс в живот может вызвать каловый перитонит и серьезные осложнения, вплоть до летального исхода. Выздоравливайте и не торопитесь это не тот случай.
андрей волков Искусственный Интеллект (277082) 1 год назад
Теоретически возможно. Всё зависит от самочувствия и показаний анализов.