Отец стал банкротом 2 месяца назад. Нотариус отказывает делать дарственную доли квартиры.

ADAM Знаток (382), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте! У жены отец 2 месяца назад по решению суда был признан банкротом. У него есть единственное жилье (1/3 часть доли в квартире). Эту часть доли её отец хотел по дарственной сегодня передать ей через нотариуса. Но нотариус сообщил, что дарственную невозможно сделать, поскольку сделку признают недействительной по причине того, что отец банкрот. Насколько мне известно, сделка считается недействительной, если она заключена до старта или во время процесса банкротства. Скажите пожалуйста правомерны ли действия нотариуса? И что делать в такой ситуации?
Голосование за лучший ответ
Ako Shiko Просветленный (24404) 1 год назад
Ну так логично где он жить потом будет?
ADAMЗнаток (382) 1 год назад
Он прописан в этом жилье, жить будет в нём же.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105469) 1 год назад
дарственных не существует

ну и уж не знаю, каким ... оленем надо быть, чтобы предполагать, что банкрот может свободно распоряжаться своим имуществом
Иван Иванов Просветленный (22651) 1 год назад
Вам известно не верно. Банкротом просто так не становятся.
нежно... Высший разум (316332) 1 год назад
Действия нотариуса законны.
Сделки с недвижимостью за период от три года до банкротства и до открытия самого процесса считаются незаконными. Смотрим Закон О Банкротстве.
Если у отца 1/3 доля - единственная его собственность в жилой недвижимости, то изъятию не подлежит.
Надежда Кочергина Мудрец (13916) 1 год назад
за три последние года сделки признаются недействительными..читай Закон о банкротстве ФЛ..
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212039) 1 год назад
И за 3 года до банкротства, а уж тем более после. Он решил что уже ничего не должен и может припрятать свое имущество?
Вершинина Илона Евгеньевна Знаток (363) 1 год назад
Добрый день, уточните, процедура банкротная была завершена два месяца назад?или же решение вынесено о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества?