Начала читать поэму Байрона "Мазепа", 1818 года, а там с первых же строчек вдруг бац - Мазепа, князь Украины. Как так?

Анит Анит Гуру (4109), закрыт 1 год назад
Где полководцы? Мало их

Ушло из боя! Горсть живых

Осталась, рыцарскую честь

Храня по-прежнему, при нем, -

И все спешат на землю сесть

Вкруг короля с его конем:

Животных и людей всегда

Друзьями делает беда.

Здесь и Мазепа. Древний дуб,

Как сам он - стар, суров и груб,

Дал кров ему; спокоен, смел,

Князь Украины не хотел

Лечь, хоть измучен был вдвойне,

Не позаботясь о коне:

Казацкий гетман расседлал

Его и гриву расчесал,

И вычистил, и подостлал

Ему листвы, и рад, что тот

Траву стал есть, - а сам сперва

Боялся он, что отпугнет

Коня росистая трава;

Но, как он сам, неприхотлив

Был конь и к ложу, и к еде;

Всегда послушен, хоть игрив,

Он был готов на все, везде;

Вполне "татарин" - быстр, силен,

Космат - Мазепу всюду он

Носил; знал голос: шел на зов,

Признав средь тысяч голосов;

Будь ночь беззвездная вокруг, -

Он мчался на знакомый звук;

Он от заката по рассвет

Бежал козленком бы вослед!
Лучший ответ
Владимир Ревякин Мудрец (16037) 1 год назад
Байрону простительно незнание
Остальные ответы
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94687) 1 год назад
Неужели, Путин обманул?
И Украину не Ленин выдумал?!))
Шан-Гирей Оракул (64449) 1 год назад
Г*рета, даже сейчас англичане слабо представляют, где находится Украина. Про историю Русской окраины я умолчу...
Утюг 05.12.14//600 Мыслитель (8320) 1 год назад
Читай, читай, набирайся ума, может, что откроешь для себя в сегодняшнем дне. И еще ешь больше.
M-402 Искусственный Интеллект (177140) 1 год назад
Ну он и правильно назван - казацкий гетман.
Анит АнитГуру (4109) 1 год назад
Здесь и Мазепа. Древний дуб,

Как сам он - стар, суров и груб,

Дал кров ему; спокоен, смел,

Князь Украины не хотел

Лечь, хоть измучен был вдвойне,

Не позаботясь о коне:

Казацкий гетман расседлал
Янус Искусственный Интеллект (122383) 1 год назад
До ХХ в. «Украина» никогда не была одним—единственным, а тем более официальным названием какой-то территории, — за исключением Слободско-Украинской губернии с центром в Харькове (существовала в 1765-1780 и в 1797-1835 гг.).

Упрочение локализации Украины в Среднем Приднепровье происходит в первой половине — сер. XVII в., одновременно с ростом территориального распространения казачества из Дикого Поля на территории Киевщины и Брацлавщины, а уж тем более во время восстания Б.Хмельницкого (после 1648). Теперь это слово означает уже не пограничье, а владения Войска Запорожского, — однако «Украина» не была официальным названием. Ее земля по ряду соглашений охватывала территории Киевского, Брацлавского (Восточное Подолье) и Черниговского воеводств. Документы польского сейма 1669 и 1670 гласят: «[…] господин Олизар, киевский подсудок, говоря читал артикул украинских воеводств … […] а дальше все послы Киевского, Черниговского и Брацлавского воеводств поднялись с места и вышли с протестом »; и: «[…] вскочили с возмущением брацлавяне, киевляне и черниговцы на господина черского хорунжего … Большой шум поднялся от мазовецких послов и взамен от украинцев». В 1685 г. в документах посольства гетмана Ивана Самойловича в Москву говорится: «В тех трех воеводствах и Украйна вся, и Войско Запорожское заключаетца».

Использование слова «Украина» в близком к современному значении наблюдается только с середины XIX в., — в частности в поэзии Тараса Шевченко, документах Кирилло-Мефодиевского братства (1845-1847). В это время название Украина постепенно приобретает значение национального символа.
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278352) 1 год назад
"В Московском государстве с XV века украинами постоянно назывались южные рубежи. Обычно давались уточняющие понятия, какая конкретно Украина имелась в виду.
В начале XVI века в ходе войн с Литвой Москва присоединила земли бывшего Черниговского княжества, где некогда жило славянское племя севéра и где его потомки до XIX столетия именовались севрюками. Здесь образовалась Северская Украина, также населённая казаками (северскими).
Современная территория Украины обычно именовалась в московских источниках Польскóй Украиной (от слова «поле», а не от страны Польши, так как до 1569 года она входила в состав Литвы). В Литве и Польше эти земли также назывались Украиной. Данное название не вытесняло обозначение Русь или Малая Русь, а употреблялось наряду с ним.
В 30-е гг. XVII века на южных рубежах Московского государства возникла Слободская Украина. Это современные территории Харьковской и Сумской областей Украины, Белгородской и частично Воронежской областей России."

Видишь как все просто?)) Князь Польской Украины...
Анит АнитГуру (4109) 1 год назад
Ива́н Степа́нович Мазе́па - Гетман Войска Запорожского (1687—1704) с изменением титула на «Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман» (1704—1709) под протекторатом Российского царства.
Владимир Гнатюк Оракул (89913) 1 год назад
сразу видно что хотелки бегут впереди здравого смысла
ну скажем
Мазепа князь Баварии
и что из того следует что Бавария страна а не часть страны?)))))))
steam_old_engine Просветленный (27125) 1 год назад
В таких случаях оригинал надо выкладывать. Переводчик мог что угодно написать для созвучия и т.д.
Анит АнитГуру (4109) 1 год назад
A band of chiefs!--alas! how few,

Since but the fleeting of a day

Had thinned it; but this wreck was true

And chivalrous: upon the clay

Each sate him down, all sad and mute,

Beside his monarch and his steed;

For danger levels man and brute,

And all are fellows in their need.

Among the rest, Mazeppa made

His pillow in an old oak's shade--

Himself as rough, and scarce less old,

The Ukraine's Hetman, calm and bold;

But first, outspent with this long course,

The Cossack prince rubbed down his horse,

And made for him a leafy bed,

And smoothed his fetlocks and his mane,
A.F. Оракул (66076) 1 год назад
Хероем сала!
金将Просветленный (27038) 1 год назад
слышь, мокша, хлебни водочки
Александр Кир Мудрец (10686) 1 год назад
особенности корявого перевода
金将Просветленный (27038) 1 год назад
а может быть правда глаза колет?
не сходится с роспропагандой что-то? про Украину, которой до 1918 г. примерно не было