Почему финские окончания похожи на русские?

Wenla Ansgar Ученик (91), на голосовании 1 год назад
Глаголы:
Мы + -ем, Me + -emme;
Вы + -ете; Te + -ette;
(в македонском, например, тоже -емме и -етте, прям как в финском)
Они + -(а)т; He + vat
Голосование за лучший ответ
Jetstream Sam Просветленный (27782) 1 год назад
воры
Wenla AnsgarУченик (91) 1 год назад
У них 15 падежей, а у нас только 7
механик Лёлик Просветленный (21130) 1 год назад
Потому что финны, как и все прочие народы, произошли от русских.
Wenla AnsgarУченик (91) 1 год назад
Почему у нас в два раза меньше падежей?
механик Лёлик Просветленный (21130) Wenla Ansgar, есть такой принцип - отсекать ненужное...вот зачем маленькой, но ооотчень гоордой эстонии тоже то ли 14, то ли 15 падежей?
λ Искусственный Интеллект (225185) 1 год назад
происхождение одно - уральские языки.
Wenla AnsgarУченик (94) 1 год назад
Русский язык это славянские языки, в финский это уральские.
Санскрит транскрипцией похож на русский. А санскрит это очень старый язык
λ Искусственный Интеллект (225185) Wenla Ansgar, плюсую. если что, знаю жестовый язык глухо-немых. Пришлось общаться - в основном на азбуке, потом на жестах.
Зыня Зерцало Оракул (72659) 1 год назад
Ну если и началы похожи, и середки, то с чего вдруг окончания будут чем-то отличаться?..
Wenla AnsgarУченик (94) 1 год назад
Вопрос был о том, почему языки похожи. Окончания были как пример
Maxim Makarevich Оракул (88609) 1 год назад
Слишком жиденькие сопоставления, чтобы делать выводы, а про 3-е лицо русский вариант указан неверно.
Выводы делаются на основе многочисленных регулярных соответствий.
Wenla AnsgarУченик (94) 1 год назад
Нет, жиденькие, ибо в македонском и финском эти окончания аналогичны (emme = eмме (-ем); ette = ette (-ете); vat = ат (-(а)т).
И где неверно третье лицо русского язык? Леж-ат, смеш-ат, где кроме всегдашней "т" разные гласные в силу спряжений)
Maxim Makarevich Оракул (88609) Wenla Ansgar, вот именно, что разные гласные, которые во флективных языках нельзя отрывать согласной произвольно, как делаете вы. Почему жиденькие - я уже объяснил: 2 сопоставлений слишком мало, чтобы делать какие-то выводы. Пройдитесь по всей системе склонения и спряжения и вы увидите, что ничего общего нет.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (125609) 1 год назад
Там ПЕТР Первый жил и ЛЕНИН - Вот и научили финнов - уму разуму