Выражением "бог всё видит" хотят успокоить чтобы человек понадеялся бездействуя, и так и далее, всю жизнь?

квантовая механика Ученик (65), закрыт 1 год назад
Прожив несколько десятков лет и просто вспоминая прошлое, просто размышляя на эту тему, просто размышляя, мне кажется что это очень хитрое витиеватое выражение. Пропагандистское выражение, пропагандирующее безрассудный страх тотального контроля чтобы вообще, вообще ничего ни то что не делать плохого, самых мелких безобидных хулиганств, но даже вообще не помышлять на такие темы. Хулиганство хулиганству рознь. Я не хочу сейчас рассказывать как мы хулиганили в детстве чтобы не восприняли за пропаганду, но мы хоть и были немножко злыми, мы не занимались такой ерундой чтобы например зайдя в какое-нибудь тихое помещение, начать раздражать шмыганьем соплей или например идёт-идёт человек, встал рядом с кем-нибудь и стоит. Места мало? Вокруг пустота, нет, встал рядом и стоит, пофик что коронавирус, что от коронавируса умирают, вот просто встал рядом и стоит. Библия очень искусно "переключает" отношения людей на психологическом уровне на надежду воздаяния за зло богом после смерти, а за это библию может-ли кто наказать, и тем более людей которые искусно посредством библии заморочили головы миллионам людей разных прошедших поколений? Бог всё видит, кто прав, кто виноват, а люди никто, сколько-бы их нибыло, и тем более каждый из людей, вне этих миллионов. Если например 4-5 человек, пострадавших от влияния библии, встретились-бы, что они могут сделать? Ничего. Но даже второго такого не найти, все-ж думают что библия это благо из всех возможных благ. Если из-за веры готовы на смерть, значит во имя истины, это-ж логично. А если они ради одурачивания готовы идти на смерть? Чтобы убивший почувствовал себя падлой. Бог всё видит.. Меня вчера хотели дискредитировать этой фразой, стали выяснять факты, с фактами не поспоришь, правда на моей стороне. А скольких людей смогли дискредитировать этой фразой если небыло доказательных фактов? Ну вы хотя-бы на морды говорящих такие выражения смотрите, сопоставляйте, не гнилая-ли зависть движет человеком? Выражение "бог всё видит" - разве не пропагандирующее веру в тотального наблюдателя бога выражение, это разве не фашистское выражение, априори прикрывшееся придуманной моралью и авторитетом в прошлом, настоящем и даже в будущем?
Лучший ответ
Владимир Усов Высший разум (447175) 1 год назад
Все религиозные книги, в том числе и Библия, описывают...,
Всё то, как люди сейчас и ранее, Бога понимали, и жизнь при вере в Бога, принимали!
И, всё зависит от того, образ какого Бога, видит..., человек...,
Даже, за то время, как вера существует, во многом..., менялось представление о Боге!

Иисус, и его ученики, писали уже своим ученикам следующие слова: «сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Ин. 1: 4-5)?
Христос принёс миру представление о Боге, которое было гораздо яснее, чем то, что было у древнеегипетских жрецов, создавших культ Ра. В своих проповедях Христос объяснял, что Бог есть свет, но свет незримый! "Царю веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков." (1 Тим. 1: 17).
На основании других объяснений Спасителя, которые есть в Евангелиях, можно сделать вывод, что Бог, который есть Дух, - это тончайшая незримая материальная часть света, то что является первоосновой всего Мироздания. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа" (Ин. 3: 8).
Остальные ответы
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (671672) 1 год назад
вообще это призыв высшей справедливости.
квантовая механикаУченик (65) 1 год назад
Ну да, чтобы в конечном итоге ВООБЩЕ не решать никакие вопросы справедливости а только возлагать надежды на то что вопросы справедливости решит бог, а значит максимально содействовать распространению любого вида несправедливости и наслаждаясь тем что люди обречённо понимая своё бессилие поддаются влиянию и даже планомерному внушению этой жаждущей всемирного апокалипсиса фразы. Например человеку непонятно, обманули его или не обманули, а библия что проповедует? Не противиться злому, прощать людям пригрешения их, и человек в полной уверенности что его обманули может просто гневно подумать "Бог всё видит!", подумать так в надежде что обманщик будет наказан. Но что интересно, обмана-то может быть и небыло а могло произойти какое-то недоразумение, не выяснив которое инцидент навсегда тайна.
квантовая механикаУченик (65) 1 год назад
И в этом случае возникает такой парадокс: Если-бы люди выясняя, вместе поняли что это просто недоразумение, они может быть просто вместе посмеялись-бы, но не выяснив и каждый оставшись уверенным в обмане, и тэк-скэть простив по учению библии, соперники спора, каждый из них подумав "Бог всё видит!" жаждут наказания богом, поэтому они в любом случае не прощают, оставив злобу в душе. Эта фраза, в таком случае, не делает-ли дураками примиряемых библейским влиянием?
ЕСМЬ Оракул (53940) 1 год назад
Короновирус это обычный грипп.