Информационные технологии

Почему современные смартфоны такие хрупкие? Достаточно угол ударить, полетела матрица и можно покупать новый.

Да, они большие, но производитель постоянно работает над их прочностью, по крайней мере обещают.

Зачастую производители хотят сделать телефон "красивее", и в жертву идут рамки экрана, которые уже проще повредить. Так же цена, которая повышалась бы при прочности. Банально, это не выгодно производителям, возможно они сотрудничают с ларьками, где вы чините телефон

Так они не для этого сделаны.... Чтобы их бить

Вы что-то путаете
Производители наоборот работают над их хрупкостью.
На старых,стекло клеилось на раму,и между краями стекла и выпирающими вперед металлическими бортами был зазор,поэтому при падении даже углом нагрузки на стекло особо небыло,а при падении экраном вниз,борта защищали чтобы экран не ударился.
Спрос сейчас у людей такой,вон гляньте отзывы
"Недостатки:
Корпус пласиковый,выглядит дешево
Мог бы быть потоньше
Геншин подвисает"

Законы рынка.Чем быстрее ты сломаешь вещь,тем скорее пойдешь покупать новую.Производителю выгода

Чем ненадёжнее смартфон,
1) тем дешевле обходится его производство и
2) тем скорее человеку придётся купить новый смартфон.
Так что в небогатых странах продажа непрочных, неводостойких и неразборных смартфонов приносит производителям двойную прибыль.