Кто такой Александр Невский и чем прославился?

Рита Соловьева Ученик (130), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
влад и мир Искусственный Интеллект (112791) 1 год назад
Выдающийся полководец, герой Невской битвы и Ледового побоища, великий князь Александр Невский был мудрым правителем и опытным дипломатом. Политический путь, выбранный им, не позволил исчезнуть Руси, и на многие века определил вектор развития нашего государства.
Остальные ответы
Yes.Boba Гуру (3347) 1 год назад
Ну вроде полководцем был и больше не помню что на уроке истории говорили :)
мегапидорас Ученик (205) 1 год назад
мне лень вспоминать материал из школы
Yes.BobaГуру (3347) 1 год назад
Согласен бов зачем это вообще знать ..
Егор Негр Семин Мастер (2174) 1 год назад
Победил крестоносцев на озере
not_exst Просветленный (34717) 1 год назад
Придумал новый закон Архимеда.
Нет, ну правда, так сложно загуглить? Это понятно что сервис помогает (или нет) по поиску ответов на вопрос, но нафига задавать вопрос, ответ на который ты можешь найти быстрее, чем тебе ответят тут.
Yes.BobaГуру (3347) 1 год назад
Он дрался на реке вроде где утопил врагов и ещё там
not_exst Просветленный (34717) Yes boba, да да, а ещё я помню что ему яблоко на голову упало и он открыл гравитацию
Сергей Искусственный Интеллект (125188) 1 год назад
Один из князей династии Рюриковичей. Правил в Новгороде, когда Новгород был республикой.
Побил шведов когда ему было 20 и немцев когда ему было 22. Поддерживал отношения с монголами.

Ну и есть ещё актёр с таким именем.
Александр Попов Просветленный (44835) 1 год назад
Он первым сформулировал правила общения в социальных сетях древней Руси - все оружие оставлять на входе, кто пройдет с мечом, тому меч в зад, европейцам это видимо нравилось и нравится, идут с тупыми мечами.
Дивергент Высший разум (1649108) 1 год назад
Наместник Золотой Орды. Успешно собирал для нее дань и охранял ее северо-западные рубежи.
0049 Искусственный Интеллект (119269) 1 год назад
Верный стратегический выбор

Критики политики Александра Невского предполагают, что существовала альтернатива "западного вектора" дальнейшего развития России, однако вся последующая история страны опровергает это предположение. Более того, в рамках ордынской зависимости сформировалось единство русских земель. Вот как описывал влияние Орды В. О. Ключевский: "Ордынские ханы не навязывали Руси каких-либо своих порядков, довольствуясь данью, даже плохо вникали в порядок, там действовавший. Да и трудно было вникнуть в него, потому что в отношениях между тамошними князьями нельзя было усмотреть никакого порядка. <...> Если бы они были предоставлены вполне самим себе, они разнесли бы свою Русь на бессвязные, вечно враждующие между собою удельные лоскутья. <...> Власть хана давала хотя призрак единства мельчавшим и взаимно отчуждавшимся вотчинным углам русских князей. <...> Власть хана была грубым татарским ножом, разрезавшим узлы, в какие умели потомки Всеволода III запутывать дела своей земли"[26].

Авторитетные западные историки разделяют сложившуюся в российской исторической науке точку зрения о стратегической правильности избранной Александром Невским политической линии. Так, выдающийся представитель цивилизационного подхода к истории британский историк А. Тойнби считал найденный русскими "ответ" на "вызовы и давление кочевников оригинальным и созидательным"[27].

Авторы фундаментального труда "Эпоха крестовых походов", вышедшего под редакцией французских историков Э. Лависса и А. Рамбо, отмечают: "Борьба... была слишком неравна, и всякая преждевременная попытка свергнуть иго навлекала на страну новые бедствия. Нужно было меньше мужества, чтобы вызвать врагов на открытый бой, чем чтобы отправиться в их столицу, отдаться в их руки и тем приобрести их расположение; не один князь сложил голову в Сарае. Александр Невский „своими победами над западными народами доставил России... славу и спас её от отчаяния в минуту самого страшного материального и духовного разгрома, который когда-либо постигал европейское государство“. <...> Смирением и покорностью перед ханом Александр покупал мир и безопасность. Подобно ему и его преемники подчинялись обстоятельствам; они были терпеливы, потому что верили в будущее; они были осторожны, потому что понимали, что неблагоразумный поступок может надолго отсрочить освобождение... и медленно подготавливали те средства, которые должны были дать их преемникам возможность свергнуть ненавистное иго"[28].

Поездки в Золотую Орду носили характер актов гражданского мужества: "Отправляясь в Орду для взноса дани или для переговоров, князь предварительно составлял своё завещание. Он объявлял, что едет искать милостей для своего народа, рискуя жизнью, и что готов принять смерть за своих подданных"[29]. Для Александра Невского поездки в Орду должны были быть совершенно особенным испытанием, так как имелись основания предполагать, что там в 1246 г. был отравлен отец князя Ярослав Всеволодович[30].
Slava Искусственный Интеллект (161694) 1 год назад
Пиарить его стали только при Сталине, когда нужны стали герои против Германии........а до этого про него практически никто и не знал в СССР.....
di Мастер (1248) 1 год назад
Александр Невский (1220–1263 гг.), выдающийся государственный деятель и полководец Древней Руси, новгородский князь (1236–1251 гг.), великий князь Владимирский с 1252 г. возглавлял борьбу русского народа против немецко-шведских завоевателей, которые, воспользовавшись ослаблением Руси после нашествия войск Монгольской империи, стремились захватить ее северо-западные земли и лишить выхода к Балтийскому морю.
diМастер (1248) 1 год назад
Александр Невский знаменит двумя победами, которые он одержал в ранней юности – над зятем шведского короля ярлом Биргером на реке Неве в 1240-м г., откуда пошло его прозвище, и над Ливонским орденом на льду Чудского озера два года спустя. Перед сражением на Неве святой князь произнес перед войском хрестоматийно известные слова: «Не в силе Бог, но в правде".
Candy Знаток (453) 1 год назад
Бил шведов в Невской битве (1240 год), бил тевтонов в Ледовом побоище (1242). Но почему-то замалчивается, что его изгнали из Новгорода и что он лебезил пред ордой.
Вадим Фролов Ученик (156) 1 год назад
Князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, полководец, святой Русской православной церкви. выиграл в Невской битве и Ледовом побоище