Вальхалла или вальгалла как правильно говорить?
Валгалла правильно.
Вальхалла
"Также считаю неосновательным передавать немецкое и шведское Х или английское ейч всегда как русское Г. Почему должны мы говорить Гитлер, когда с такою же лёгкостью можем произнести Хитлер, или Гильда вместо Хильда и т. д".
Доброго утра! мира и любви!
Не имеет значения. На разных языках одни и те же названия, имена звучат по разному. Докапываются до этого только дебилоиды.
Не имеет значения.
Мы говорим Ганс Христиан Андерсен, а они Ханс Кристиан. И так и эдак правильно.
Наиболее правильно - с "украинским акцентом", средний между "х" и "г" звук. Этот очень сильный энергетически звук был во всех древних языках, но в большинстве современных он утрачен.