Как человек делит мир на "я" и "не я"? Остается ли осознание своего "я" после смерти?

Алексей Смирнов Мастер (1376), закрыт 1 год назад
Мы воспринимаем мир так, что он делится на "я" и весь окружающий мир. Как он это делает? Почему мы боимся потерять собственное "я"? Что будет с нашим "я" после смерти?
Лучший ответ
Ванямба Искусственный Интеллект (245285) 1 год назад
Смерть похожа на переключение каналов в телевизоре. Раз - и вы смотрите другой канал. Только про прошлую жизнь ничего не помните.
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
Судя по вашему ответу "я" после смерти остается. Как он воспринимает себя, как "я" на вопрос не ответили.
Ванямба Искусственный Интеллект (245285) Алексей Смирнов, спросите самого себя, кто наблюдает за тем, как ваше тело читает мой комментарий.
Материалы Подготовка Ученик (132) 1 год назад
Буддист момент:
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
Рука и нос - это предметы внешнего мира по-отношению к своему "я". В данном контексте не важно кто кого чешет, они все равно находятся вне.
Ванямба Искусственный Интеллект (245285) Алексей Смирнов, так же и мозг. Управляет телом. А ваше "я" говорит ему, что делать.
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
Информация же в "я" должна храниться?
Ванямба Искусственный Интеллект (245285) Алексей Смирнов, ну я например понял, что в прошлой жизни жил в другой стране, потому что понимал английский язык по радио. Я только родился, и в этой жизни английскому меня никто не учил.
Остальные ответы
10.25 10.25 Мудрец (19176) 1 год назад
Дух бессмертен.
После смерти все зависит от тех дел и поступков, которые Вы совершили в течение всей жизни.
Человек отвечает за всю свою жизнь.
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
Что такое "дух", "душа", "сознание"? Как человек воспринимает себя как отдельное "я"? Остается ли оно после смерти. Не ответили на мои вопросы.
10.25 10.25Мудрец (19176) 1 год назад
Считаю что дух это и есть человеческое я, центр желаний, естество.
Душа это нечто данное свыше, душа помогает творить, создавать, воплощать, формировать образ мышления. Иными словами, душа это прошивка, которая дает новые качества.
Скорее всего, я останется и после смерти.
Но есть некая точка сборки - комплекс качеств, проявленных духом в воплощении. Эта точка сборки может измениться и Вы станете другим. Лучше, или хуже, в зависимости от качества мыслей, поступков, дел и слов сказанных, от осознания зависит.
Поэтому некоторые боятся потерять свое я, боятся меняться.
Точку сборки можно пересобрать, но это все сначала, это сложно.
Алексей Смирнов Мастер (1376) 10.25 10.25, спасибо
Ольга Рамшина Оракул (50296) 1 год назад
Нету я, всё общее у человечества
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
Восприятие себя как "я" - это иллюзия?
Денис Анчугов Мастер (1491) 1 год назад
Свое «Я» уйдет президенту
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
После смерти?
Денис Анчугов Мастер (1491) Алексей Смирнов, да и не только
нафаня Мудрец (16053) 1 год назад
Я- это сознание своё, следовательно его потеряв у тебя остаётся мышечная память и рефлексы, ты превращаешься в компьютер или может в калькулятор- кто как
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
В каких случаях можно потерять свое "я"?
нафаняМудрец (16053) 1 год назад
Когда говорят , что человек превращается в овощ
Ната К Профи (676) 1 год назад
А ты реально считаешь, что тебе сможет кто то ответить на твой вопрос, если ты сам не можешь? Каждый отвечает за себя, вот ты ответь, при жизни у тебя было свое "я"? Если нет, то смысл спрашивать у других, если есть, спроси у себя.
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
Я не знаю, что думают другие. Может кто-то что-то читал. Поэтому спросил. Самому думать лень. При жизни у меня своё "я" есть, я его воспринимаю.
Ната К Профи (676) Алексей Смирнов, читать мало, надо вчитываться А вообще, твое я с тобой расстанется, так как нет ни рая, ни ада, есть другие миры и наши души просто идут дальше, смотря кто как жил и забывают жизнь в этом мире. Ты же не помнишь, что было у тебя до этого, вот и в следующей жизни мало вероятно. Есть такие конечно, кто помнит. Но это единицы и нужно ли?)
логос Просветленный (34022) 1 год назад
После смерти будет только то , что было справедливым до смерти
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
А "я" останется?
логосПросветленный (34022) 1 год назад
Если было справедливым и правдивым , иначе - рождение животным и забвение
Зірка Искусственный Интеллект (617245) 1 год назад
Это мы разделяем окружающий нас мир на то,что нам близко, и на то,что не подвластно разуму. После ухода из жизни остаётся память,которую заслужили,или - беспамятство...
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
Раз память остается, значит и "я" после смерти остается?
Зірка Искусственный Интеллект (617245) Алексей Смирнов, Ну очень эфемерное!
ИРИНА Оракул (99704) 1 год назад
Все, что видит , ощущает человек вокруг себя, это и есть он сам.Все воспринимается через Сознание человека.Взависимости от качества Сознания и идет восприятие Мира.
Потерять свое Я , и означает потерять свое восприятие Мира, то, что накоплено за жизнь.
После смерти физического тела , Я человека, уходит в Высший Мир, к себе Домой, и ждет там дальнейших распоряжений Создателя.
,
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
Я человека уходит в Высший Мир. Оно в этом мире осознает себя как "я"?
ИРИНА Оракул (99704) Алексей Смирнов, да, там еще сильнее, чем на Земле, т.к там знает, что "оно" такое, О чем не помнит или еще не знает человек.
Виктор Макшин Просветленный (43707) 1 год назад
Можно сказать иначе: Ничего нет кроме системы Субъект-Объект...
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
Что будет с "субъектом" после смерти?
Виктор МакшинПросветленный (43707) 1 год назад
Пробуйте думать самостоятельно... я не учитель для Вас...
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
Я вопросы на пооекте задаю не для того, чтобы мне грубили в ответ, иначе смысла нет в этом проекте
Виктор МакшинПросветленный (43707) 1 год назад
Ви за ви - всегда уважаю... Но восприятие всегда индивидуально... Извините - если , что не так...
Максим Мыслитель (5176) 1 год назад
Ни одного случая объективно наблюдаемого "после смерти", за пределами псих лечебниц, не было. Следовательно, ответ нет
Евгений Попов Искусственный Интеллект (204977) 1 год назад
... 1. ... если после очередного пинка в зад твоё Я не раздвоилось, - пока поживёшь в том состоянии, иначе ты = почти псих, твоё место в психушке, приюте или на нарах, возможно со свиданками извне... откуда возврат в норму бывает весьма редко...
... 2. ... страх возникает из-за инстинкта самосохранения, присущего всем одушевлённым тварям в этом мире от природы...
... 3. ... продолжение после смерти твоего Я реально возможно лишь в виде 1) твоих потомков по линии родства, 2) наследия, как результатов твоей реальной деятельности в мире живущих, а также 3) наследства родственникам или иным лицам по завещанию, либо по закону... иное возможно лишь в невоплощённых фантазиях... но мечтать не вредно, если там не заблудиться... думаю...

тварь (словарная статья)
ТВАРЬ, -и, ж.
1. также собир. Всякое живое существо (устар.). Бессловесная т. (о животном, животных). Всякой твари по паре (погов.: всех понемногу; разг. шутл.).
2. Недостойный, подлый человек (прост. презр.).

одушевлённый (словарная статья)
ОДУШЕВЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -ён.
1. Исполненный одушевления (книжн.). О. голос.
2. полн. ф. Относящийся к миру живых существ человека и животных (книжн.).
3. полн. ф. В грамматике: относящийся к категории названий живых существ. Одушевлённые имена существительные.
сущ. одушевлённость, -и, ж.

предмет (словарная статья)
ПРЕДМ’ЕТ, -а, м.
1. Всякое материальное явление, вещь. П. неопределённой формы. П. первой необходимости. П. домашнего обихода. Предметы народного потребления.
2. чего. Тот (то), на кого (что) направлена мысль, какое-н. действие, объект (во 2 знач.). П. спора. П. насмешек. П. обожания, любви. П. сочинения.
3. Наука или раздел науки, круг каких-н. знаний как особая учебная дисциплина. Учебный п. Успевать по всем ~ам. Профилирующие ~ы в вузе.
• На ~ чего, в знач. предлога с род. п. (устар. и офиц.) для чего, с какой целью. Медицинское обследование на ~ диспансеризации.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.). П. указатель (в книгах).
(Ожегов)
имя фамилия Оракул (66055) 1 год назад
Смерти не будет. Что будет дальше - я не помню. Но есть наброски. Ты не ужасаешься перед самим собою?
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (253074) 1 год назад
" Я" - это вечно сознающее живое существо. Душа. Или дух....в разных традициях по-разному называется.
Уничтожается только тело. Я - не тело. Я остаюсь и никогда не умираю.
Дух вечен. И это не просто какая-то память, а личность.
Дух, сознание, душа - это личность.
Мы вечные личности и будет жить всегда.
Независимо от внешних перемен и смены тел.
Это заключение всех мировых священных писаний.

В момент смерти тела, душа впадает в сон.
Затем просыпается уже в другом теле и в другом месте.

Мы боимся терять себя - потому что это для нас неестественно ( умирать).
Страх потерять себя как раз говорит о том, что мы вечны.

А чтобы понять все остальное - вам нужно изучать Бхагавад-гиту и Шримад-Бхагаватам. Там все описано в деталях. Книги есть в интернете. Все тома.
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
Но Книги ведь людьми написаны, может их просто фантасты сочинили. Они же доказательства не приводят
Сиреневая фея Высший разум (11265824) Алексей Смирнов, а тебе дали мозги чтобы самому найти доказательства, да такие чтобы и подтверждения не нужно было нигде больше искать. Читай мой пост, там доказательства.
Анонім Анонімов Знаток (380) 1 год назад
После смерти мозг умирает. Жизни там нет.
Евфимий СемьсорокМастер (1797) 1 год назад
Да. А вы все таки живете
Анонім Анонімов Знаток (380) Евфимий Семьсорок, Так я не умер.
Сиреневая фея Высший разум (11265824) 1 год назад
Не обижайтесь, но выскажу своё мнение об этом вопросе и ваших комментах.

Вы не слишком превозносите своё "бессмертное" Я.

Это последняя буква в алфавите и не надо так фанатеть по своей несравненной "тушке", простите.

Что такое ДУША , ДУХ ?

Это невидимое тело мысли.
Это, по сути, наше сознание, наш образ мыслей.
Вот вы своё Я хотите иметь после смерти и не забыть ничего ?
Не получится.

Мозг человека работает на электромагнитной энергии.
Знаете как записывают ЭЭГ, видели в кино монитор с зубцами и потом после отключения мозга прямую линию.

Лампочка потухает и куда девается свет от неё ? Это Яяя лампочки, как и мысли человека, память его.

Так куда улетает свет от потухшей лампочки ? Никуда.

Люди хотят себя успокоить и чтобы побольше верующих было, врут что загробная жизнь существует, а на самом деле тело без мыслительного процесса, труп хладный в земле гниёт и серой дымкой не улетает в небеси.
Нет такой индустрии там, чтобы воскрешать и ваше ЯЯЯЯ возвращать вам со всей памятью.

Понятно объяснила ?
Алексей СмирновМастер (1376) 1 год назад
Объяснили понятно, у вас получилось это несколько агрессивно, не знаю с чем связано. Ваше мнение я услышал, спасибо за информацию
Сиреневая фея Высший разум (11265824) Алексей Смирнов, согласна что агрессивно получилось, но я , зная это своё отношение , извинилась... Настроение такое ...
Бобровская Мудрец (13504) 1 год назад
Вот помрём и узнаем, что там остаётся. Не раньше.